Как проявляется рак нижней челюсти

Рак нижней челюсти — это опухолевое заболевание, которое проявляется в виде подвижности зубов на пораженном участке и постоянного чувства онемения. Встречается довольно редко и чаще всего наблюдается у людей в возрасте от 50 лет. В этой статье мы расскажем о симптомах и признаках рака нижней челюсти, а также о том, как распознать опухоль и как лечить эту опасную болезнь.

1. Как выглядит рак нижней челюсти
  2. Какие симптомы при раке челюсти
  3. Как болит челюсть при раке
  4. Как понять что в челюсти опухоль
  5. Диагностика и лечение рака нижней челюсти
  6. Полезные советы и выводы

Как выглядит рак нижней челюсти

При раке нижней челюсти затрагиваются ткани скелетного аппарата, а также мягкие ткани. Опухоль чаще всего локализуется в области моляров и с годами распространяется на все новые участки челюсти. Она проявляется в виде подвижности зубов на пораженном участке и постоянного чувства онемения. Симптомы и проявления болезни индивидуальны и могут различаться, но обычно пациенты жалуются на:

• отек в области пораженного участка;
  • боли, болезненность и необъяснимое расшатывание зубов;
  • некоторые опухоли выявляются при рутинном рентгенологическом исследовании зубо-челюстной системы;
  • другие выявляются при рутинном осмотре полости рта и зубов.

Какие симптомы при раке челюсти

Основные симптомы рака челюсти могут проявляться в виде затрудненного носового дыхания, появления слизистых выделений и кровотечений, онемения кожи лица и выпадения, расшатывания зубов. Также могут проявляться неприятный запах изо рта, зубная боль, невозможность полного закрытия рта и появление язв в ротовой полости.

Как болит челюсть при раке

Боли при раке нижней челюсти очень резкие и отдают по ходу ветвей тройничного нерва. Они могут быть очень сильными и без надлежащего лечения могут привести к ухудшению качества жизни. Частым симптомом является головная боль. Злокачественные поражения верхней челюсти нередко принимаются за гаймориты, фронтиты, риниты, поражение зубов соответствующей стороны и т.д.

Как понять что в челюсти опухоль

Как правило, симптомы опухоли челюсти проявляются в виде отека, болезненности и расшатывания зубов, а также при рутинном осмотре полости рта и зубов. Некоторые опухоли могут выявляться при рентгенологическом исследовании, но лучше всего обращаться к специалисту при наличии подозрительных симптомов.

Диагностика и лечение рака нижней челюсти

Анализ крови, рентгенологические и компьютерные томографии, биопсия — все это может помочь врачу оценить масштабы поражения и назначить наиболее эффективное лечение. В зависимости от расположения и типа опухоли, наиболее часто применяемыми методами лечения являются хирургическое вмешательство, химиотерапия и лучевая терапия. Часто применяются комбинированные методы лечения, которые позволяют добиться лучшего результата.

Полезные советы и выводы

Рак нижней челюсти — это серьезное заболевание, которое требует наиболее внимательного отношения к своему здоровью и своевременного обращения к специалисту при наличии подозрительных симптомов. Для профилактики этого заболевания полезно вести правильный образ жизни, соблюдать правила личной гигиены полости рта и не откладывать посещение стоматолога на потом. Важно понимать, что чем раньше будет выявлен рак нижней челюсти, тем больше шансов на успешное лечение и полную реабилитацию пациента.