Как подать заявку на Пмпк

Для подачи заявки на обследование ребенка в ПМПК онлайн, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Зайти на сайт e.astana.kz.
  2. Выбрать раздел «Запись на прием и обследование в ПМПК».
  3. Заполнить необходимые данные о себе и ребенке.
  4. Прикрепить необходимые документы в электронном виде: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, направление из школы (если есть), выписку из истории развития ребенка, характеристику из школы, письменные работы по русскому языку и математике.
  1. Что нужно для обследования в ПМПК
  2. Кто может направить ребенка на обследование в ПМПК
  3. Кто может дать направление на ПМПК
  4. Подробные рекомендации по обследованию в ПМПК

Что нужно для обследования в ПМПК

При подготовке к обследованию в ПМПК необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт родителя — это основной документ для регистрации на прием. При этом важно, чтобы данные в паспорте были актуальны на момент обращения.
  2. Свидетельство о рождении ребенка — основной документ, удостоверяющий личность ребенка.
  3. Направление из школы — при наличии направления из школы необходимо его прикрепить к заявлению на обследование в ПМПК.
  4. Выписка из истории развития ребенка с заключениями врачей, которые его наблюдают в поликлинике — это документ, подтверждающий наличие у ребенка заболевания или особенностей развития.
  5. Характеристика из школы — это документ, который включает в себя данные о текущих успехах и трудностях ребенка в учебе и поведении.
  6. Письменные работы по русскому языку и математике — это документы, которые помогут диагностировать уровень знаний ребенка.

Кто может направить ребенка на обследование в ПМПК

Родители (законные представители) могут подать заявление на обследование в ПМПК самостоятельно. Кроме того, работники учреждений и ведомств, обнаружившие у ребенка показания к направлению на ПМПК, также могут направить ребенка на обследование в ПМПК, с согласия родителей (законных представителей).

Кто может дать направление на ПМПК

Направление на обследование в ПМПК должна дать организация, представляющая ребенка на обследование. Это может быть образовательная или медицинская организация.

Подробные рекомендации по обследованию в ПМПК

1. Необходимо внимательно подготовиться к обследованию. Если у ребенка есть какие-либо заболевания или особенности развития, то необходимо обратиться к врачу или педагогу школы для получения рекомендаций.
  2. Важно подобрать удобную для ребенка одежду и обувь на день обследования.
  3. Если обследование проходит в детской поликлинике, то необходимо заранее записаться на прием.
  4. Во время обследования ребенка необходимо быть рядом. Врач может задавать вопросы не только ребенку, но и его родителям, поэтому необходимо готовиться к собеседованию.
  5. После обследования ребенок может получить рекомендации по дополнительным обследованиям и лечению, а также по коррекции образа жизни и поведения.

Выводы

Обследование в ПМПК имеет огромное значение для детей с особыми потребностями. Оно помогает выявить возможные нарушения в развитии ребенка и предоставить рекомендации по коррекции его поведения и образа жизни. Записаться на обследование теперь можно не выходя из дома через сайт e.astana.kz. Для подачи заявки необходимо прикрепить все необходимые документы, включая паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, направление из школы и выписку из истории развития ребенка. Важно подготовиться к обследованию и следовать рекомендациям медицинских работников.