Можно ли вылечить ВНЧС

Дисфункция ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава) — это расстройство, которое сопровождается ограниченной подвижностью челюстей, появлением болей и щелчков при открывании рта. Хотя это состояние не может быть полностью вылечено, симптомы можно устранить. В этой статье мы рассмотрим, как лечить ВНЧС, сколько времени потребуется на лечение и профилактику.

1. Можно ли вылечить ВНЧС без операции
  2. Как долго лечится ВНЧС
  3. Как лечить ВНЧС
  4. Что нельзя делать при ВНЧС

Можно ли вылечить ВНЧС без операции

На приеме у врача вы узнаете, как лечить ВНЧС, и будет ли вам необходима операция. В большинстве случаев можно добиться положительных результатов без хирургического вмешательства. Однако, в некоторых случаях хирургическая коррекция может понадобиться для восстановления функций сустава.

Как долго лечится ВНЧС

Продолжительность лечения определяется степенью развития заболевания. В начальных стадиях можно быстро устранить симптомы, за 1-3 месяца. Если же заболевание запущено, лечение может занять много времени, годами.

Как лечить ВНЧС

Какие методы помогают в лечении ВНЧС:

1. Шины и капы. Установка терапевтических кап для устранения нарушения смыкания челюстей и коррекции прикуса является самым простым и эффективным методом лечения ВНЧС.
  2. Фармакотерапия. Препараты, направленные на снятие болевого синдрома, уменьшение воспаления и более быстрое восстановление сустава.
  3. Внутрисуставные инъекции. Более сложный метод, который часто применяют в хронических случаях. Это внедрение лекарственных препаратов непосредственно в сустав для местного воздействия.
  4. Физиотерапия ВНЧС. Применение физиотерапевтических процедур для улучшения микроциркуляции и восстановления подвижности сустава.
  5. Хирургическое вмешательство. Этот метод альтернативный, применяется в тяжелых случаях и имеет некоторые недостатки, связанные с риском осложнений.

Что нельзя делать при ВНЧС

Пациентам с диагнозом ВНЧС нужно следовать правилу ограничения диапазона движения челюстей на протяжении 6 недель. Это значит, что не следует сильно раскрывать рот при разговоре, поедании пищи, зевании или пении. Такие действия только усугубляют проблемы в суставе.

Выводы

Дисфункция ВНЧС — довольно серьезное состояние, которое мешает нормальной жизни пациента. Тем не менее, хорошие результаты можно достичь, следуя рекомендациям врачей и терапевтических мероприятий. Не забудьте, что здоровье ваших зубов и челюстей — залог хорошего качества жизни, поэтому следите за ними аккуратно и регулярно обращайтесь к специалистам.

Какой цвет зубов белее а1 или в1