Как называются детали брекетов

Брекет-система — это ортодонтический аппарат, который используется для исправления кривых зубов и несовпадения прикуса. Она состоит из нескольких элементов, которые выполняют свои функции при поддержке друг друга. Рассмотрим основные детали брекетов и их названия:

1. Ортодонтические кольца — это крепления, которые надеваются на зубы, чтобы удерживать брекеты.
  2. Дуга — это проволочная пластина, которая крепится к брекетам и выполняет функцию выравнивания зубов.
  3. Лигатуры — это тонкие проволочки, которые крепят дуги к брекетам.
  4. Эластическая тяга (резинки для брекетов) — это маленькие резинки, которые крепятся к брекетам и помогают передвигать зубы.
  5. Пружина — это элемент, который используется для создания силы, необходимой для передвижения зубов.

В целом, каждый элемент брекет-системы имеет свою функцию и выполняет ее совместно с другими деталями.

1. Важность использования ретейнеров после снятия брекетов
  2. Разновидности ретейнеров
  3. Важность подбора ортодонтической аппаратуры
  4. Выводы и заключение

Важность использования ретейнеров после снятия брекетов

После того, как брекеты были сняты, некоторые пациенты замечают, что их зубы начинают постепенно возвращаться в прежнее положение. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, врачи стали использовать ретейнеры. Ретейнер — это конструкция, которая крепится с внутренней стороны зубов и не дает им сместиться. Он является заключительным этапом ортодонтического лечения и не менее важен, чем само ношение брекетов.

Разновидности ретейнеров

Существует несколько разновидностей ретейнеров, которые врач может посоветовать определенному пациенту в зависимости от его потребностей и характеристик:

1. Несъемный ретейнер — это проволочная дуга из медицинской стали, которая крепится к внутренней стороне зубов специальным составом. Они являются самыми распространенными, потому что они абсолютно незаметны, не ощущаются во рту и не окисляются.
  2. Съемный ретейнер — это устройство, которое можно снять и надеть самостоятельно. Они обычно используются в качестве временного ретейнера, но могут быть эффективны и в долгосрочной перспективе.
  3. Шина сырьевого ретейнера — это устройство, которое напоминает коронку и крепится к зубам. Она обеспечивает максимальную стабильность и может быть использована для исправления сложных кривых зубов.

Важность подбора ортодонтической аппаратуры

Важно, чтобы специалист подобрал ортодонтическую аппаратуру после сбора анамнеза и проведения диагностики. Это позволит избежать ошибок в подборе и обеспечить максимальную стабильность исправления прикуса и зубов. Техника ортодонтического лечения и выбор конкретного устройства может значительно влиять на качество восстановления зубов, поэтому общение с врачом и верная диагностика — важные аспекты лечения.

Выводы и заключение

Ортодонтические брекеты и ретейнеры являются важными элементами для восстановления и корректировки зубов и прикуса. Они должны быть подобраны опытным специалистом, и пациент должен следовать всем рекомендациям врача для эффективного лечения. Надлежащий выбор использования ортодонтических устройств и регулярный прием у специалиста помогут добиться здорового и красивого улыбки на длительное время.