Что положено по закону после инсульта

Постинсультная реабилитация — это сложный и продолжительный процесс, который требует от пациента много усилий и времени. Согласно законодательству, пациенты, перенесшие инсульт, имеют определенные права, которые гарантируют им доступ к бесплатному лечению и другим видам медицинской помощи.

1. Бесплатное лечение после инсульта
  2. Группа инвалидности после инсульта
  3. Право на санаторно-курортное лечение
  4. Медикаментозное лечение при инсульте
  5. Возможная инвалидность после инсульта
  6. Полезные советы по лечению инсульта

Бесплатное лечение после инсульта

Государство обязано предоставлять пациентам со спастичностью бесплатное лечение в стационарных условиях. Кроме того, при наличии соответствующей категории граждан, так же возможно получение бесплатной медицинской помощи в амбулаторных условиях в виде набора социальных услуг.

Группа инвалидности после инсульта

Группа инвалидности после инсульта назначается медико-социальной экспертизой, которая учитывает степень нарушений здоровья пациента. Резко выраженные нарушения позволяют определить 1-ю группу инвалидности, выраженные — 2-ю группу, а умеренные или легко выраженные нарушения — 3-ю группу.

Право на санаторно-курортное лечение

Пациенты, которые перенесли инсульт и еще не полностью восстановились, имеют право на продолжение реабилитации в специальных санаторно-курортных учреждениях. Такое лечение может значительно улучшить состояние здоровья пациента и повысить его шансы на полное восстановление.

Медикаментозное лечение при инсульте

При инсульте можно применять различные медикаменты, в зависимости от состояния здоровья пациента. Как правило, для повышения мозговой активности используют пирацетам, тиоцетам, ноотропил. Актовегин, цераксон, кортексин применяются для стимуляции обменных процессов в тканях мозга. Фуросемид и лазикс назначаются для снижения отека мозга. L-лизина эсцинат применяется для уменьшения воспалительной реакции.

Возможная инвалидность после инсульта

Инвалидность после инсульта — распространенная проблема. В 80% случаев у пациентов наблюдаются нарушения функций, которые могут приводит к невозможности трудоустройства. Однако, с помощью реабилитации и соответствующего лечения многие пациенты могут вернуться к нормальной жизни. Важно обратиться к специалистам своевременно и следовать их рекомендациям.

Полезные советы по лечению инсульта

1. Немедленно вызовите скорую помощь, если появились признаки инсульта — он может спасти жизнь и избежать серьезных осложнений.
  2. Соблюдайте все рекомендации врачей по лечению инсульта и реабилитации — это поможет быстрее вернуться к нормальной жизни.
  3. При инсульте очень важна поддержка близких и друзей — они могут значительно повлиять на эмоциональное состояние пациента и улучшить его настроение.
  4. Старайтесь вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, следить за питанием и регулярно заниматься физическими упражнениями — это поможет укрепить здоровье и снизить вероятность повторных инсультов.

Заключение

Инсульт — это серьезная проблема, которая требует от пациентов много усилий и терпения. Однако, с помощью соответствующего лечения и реабилитации большинство пациентов могут вернуться к нормальной жизни. Важно обратиться к специалистам своевременно и следовать их рекомендациям, а также соблюдать здоровый образ жизни для укрепления своего здоровья и снижения риска возникновения повторных инсультов.