Кому не помогут брекеты

Брекеты — один из методов коррекции прикуса, который позволяет улучшить функциональность зубов и усовершенствовать внешний вид улыбки. Однако не всегда это решение является подходящим для всех пациентов. В этой статье мы рассмотрим, кому не помогут брекеты, почему могут отказать и в чем минусы этого метода коррекции, а также как избежать проблем после коррекции прикуса.

1. Кому не помогут брекеты
  2. Почему могут отказать в брекетах
  3. В чем минусы брекетов
  4. В каком возрасте нельзя ставить брекеты
  5. Почему разошлись зубы после брекетов
  6. Как избежать проблем после коррекции прикуса
  7. Вывод

Кому не помогут брекеты

Три вида абсолютных противопоказаний к ношению брекет-систем включают системные заболевания, значительно осложняющие общее состояние пациента. Это относится к ряду проблем с иммунной, сердечно-сосудистой, эндокринной и кроветворной системами, а также онкологии, туберкулезу и ВИЧ.

Кроме того, острые иммунологические (сахарный диабет) и психоневрологические заболевания (эпилепсия, психозы, шизофрения) также могут противопоказывать использование брекет-систем.

Почему могут отказать в брекетах

Отказ в установке брекетов может быть связан с системными заболеваниями, которые значительно осложняют общее состояние пациента. Это могут быть проблемы с иммунной, сердечно-сосудистой, эндокринной и кроветворной системами, а также онкология, туберкулез и ВИЧ.

В чем минусы брекетов

Как и любой метод коррекции, брекет-системы имеют свои недостатки:

• Наружные брекеты видны. Даже если вы выбираете более эстетичные варианты, такие как сапфировые или керамические брекеты, они все равно будут заметны окружающим.
  • Требуется особо тщательная гигиена, чтобы спасти зубы от кариеса и заболеваний десен.
  • Травмы слизистых оболочек губ, щек и языка могут произойти в результате связанных с брекетами травм при питании.
  • За время лечения нужно сильно ограничить свой рацион, например, исключив твердые и липкие продукты.

В каком возрасте нельзя ставить брекеты

Сегодня ортодонты утверждают, что ставить брекеты можно в любом возрасте. Однако для установки несъемных ортодонтических конструкций необходимы постоянные зубы со сформированными корнями, установление которых заканчивается у большинства детей до 14 лет. Хотя и в возрасте более 50 лет можно использовать систему Инвизилайн, но перед началом лечения необходимо пройти обследование.

Почему разошлись зубы после брекетов

Принцип коррекции прикуса с помощью брекетов состоит в создании постоянного давления на зубы. Под давлением корень зуба начинает давить на лунку с одной стороны, что вызывает разрежение костной ткани. В направлении разрежения зуб смещается. Но если после снятия брекетов не проводить регулярное ношение ретейнера, зубы могут вернуться в свое прежнее положение. Поэтому, чтобы избежать обратного развития, необходимо выполнять все рекомендации врача-ортодонта, включая ношение ретейнера.

Как избежать проблем после коррекции прикуса

Чтобы избежать проблем после коррекции прикуса, нужно следовать рекомендациям врача-ортодонта. Во время лечения следует тщательно вести уход за зубами и деснами, чтобы избежать кариеса и заболеваний десен.

После снятия брекет-системы нужно бережно относиться к своей новой улыбке, чтобы не вернуться к прежнему состоянию. Регулярное ношение ретейнера (прозрачного каппы, дающего шанс зубам укрепиться на новом месте) поможет сохранить достигнутые результаты.

Вывод

Брекеты — это один из методов коррекции прикуса, который может помочь улучшить функциональность зубов и усовершенствовать внешний вид улыбки. Однако перед его использованием необходимо убедиться, что у пациента нет противопоказаний. Чтобы избежать проблем после коррекции прикуса, важно следовать всем рекомендациям врача-ортодонта и тщательно вести уход за зубами и деснами. Не забывайте, что регулярное ношение ретейнера поможет сохранить достигнутые результаты.

Сколько стоит смотровая площадка ран