Чем опасна Ретроцеребеллярная Арахноидальная киста головного мозга

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста головного мозга — это новообразование, которое может быть как врожденным, так и приобретенным, и может быть как доброкачественным, так и злокачественным. В большинстве случаев киста не является опасной, однако способна вызывать нарушения работы мозга и паралич.

1. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста: что это значит
  2. Опасность арахноидальной кисты головного мозга
  3. Продолжительность жизни с кистой головного мозга
  4. Как арахноидальная киста может стать причиной инсульта
  5. Диагностика и лечение арахноидальной кисты головного мозга

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста: что это значит

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста — это новообразование доброкачественного характера, которое расположено в головном мозге. Термин «ретроцеребеллярная» указывает на его расположение. Патология может быть врожденной или приобретенной.

Опасность арахноидальной кисты головного мозга

В большинстве случаев арахноидальная киста является бессимптомной и может существовать на протяжении всей жизни пациента. Однако, если киста начинает прогрессировать, она может стать опасной и привести к инвалидизирующему неврологическому дефициту и летальному исходу.

Продолжительность жизни с кистой головного мозга

Продолжительность жизни пациента с кистой головного мозга зависит от характера опухоли. Если опухоль доброкачественная, то можно говорить о продолжительности жизни от 3 до 5 лет до продолженного роста опухоли. Если опухоль злокачественная, то пациенты живут 2-3 года.

Как арахноидальная киста может стать причиной инсульта

Арахноидальные кисты могут быть обнаружены во время визуализационного обследования, проводимого по поводу повышения внутричерепного давления, гидроцефалии, инсульта, гемипареза, тошноты и рвоты, головокружения, дисфункции черепных нервов, шума в ушах, вертиго, задержки или регресса развития, проблем с поведением, зрительных симптомов и травм.

Диагностика и лечение арахноидальной кисты головного мозга

Для диагностики арахноидальной кисты головного мозга используются различные методы, включая МРТ и компьютерную томографию. Лечение зависит от характера опухоли и может включать консервативную терапию или хирургическое вмешательство.

Выводы

Хотя большинство арахноидальных кист головного мозга не являются опасными, нарушения работы мозга и паралич могут быть вызваны при прогрессировании опухоли. Если вы обнаружили у себя симптомы, которые могут указывать на наличие кисты головного мозга, обратитесь к врачу. Правильная и своевременная диагностика может помочь предотвратить серьезные последствия.