Сколько дней лежат в психоневрологическом диспансере

Если вы столкнулись с тяжелым психическим расстройством, которое нельзя купировать в обычных условиях, вас могут госпитализировать в психоневрологический диспансер. Но сколько времени вам придется провести там до выписки?

Средний срок лечения в психиатрическом стационаре составляет не более 30 дней. Однако, как и в любой другой медицинской учреждении, продолжительность пребывания в больнице зависит от тяжести заболевания и эффективности применяемой терапии.

1. Кого кладут в психоневрологический диспансер
  2. Что делать после выписки из психиатрической больницы
  3. Можно ли выйти из психиатрической больницы против вашей воли
  4. Полезные советы и выводы

Кого кладут в психоневрологический диспансер

Причиной для госпитализации в психоневрологический диспансер может служить наличие у пациента тяжелого психического расстройства, которое не может быть лечено в амбулаторных условиях. Однако госпитализация происходит только в тех случаях, когда это абсолютно необходимо и когда наличие больного в стационаре приносит пользу не только самому больному, но и окружающим.

Также пациент может быть госпитализирован по решению суда на основании заявления близких родственников или опекунов, если больной представляет угрозу для себя или окружающих.

Что делать после выписки из психиатрической больницы

После выписки из психиатрической больницы вам нужно продолжать лечение и поддерживать состояние психического здоровья. Для этого вам необходимо посещать участкового психиатра в местном диспансере — узкопрофильной поликлинике. Врач будет наблюдать за вашим состоянием, регулировать дозу препаратов и назначать необходимые процедуры.

Если ваша психическая устойчивость стабильна, вероятность того, что вам придется посещать диспансер, будет минимальна — не чаще раза в месяц.

Можно ли выйти из психиатрической больницы против вашей воли

Если вы оказались в психиатрической больнице против вашей воли и без решения суда, вы можете написать заявление об отказе от лечения и выпуске из стационара. Главное условие для этого — отсутствие у вас тяжелых психических расстройств, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья.

Однако врачи должны убедиться, что вас не будет представлять опасность для окружающих, и только после этого вы будете выписаны из больницы.

Полезные советы и выводы

• Если вы переживаете психические расстройства, не откладывайте визит к психиатру. Чем быстрее будет поставлена диагноз и начаты лечебные мероприятия, тем легче и эффективнее будет лечение.
  • Если вы оказались в психоневрологическом диспансере, не отчаивайтесь и не паникуйте. Большинство пациентов выздоравливают и возвращаются к обычной жизни после окончания лечения.
  • Если вы столкнулись с проблемой неприятия лекарств, обсудите эту проблему с врачом. Возможно, ему удастся подобрать для вас более мягкие препараты или изменить режим лечения.
  • Помните, что выход из психиатрической больницы — это не окончание лечения, а только начало возвращения к здоровой жизни. Не прерывайте лечение и поддерживайте свое психическое здоровье, чтобы избежать повторных обращений в больницы.