Можно ли попасть к врачу без прикрепления к поликлинике

Медицинское обслуживание граждан в России организовано на основе системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Каждый человек имеет право получить медицинскую помощь и бесплатно обслуживаться по ОМС в поликлинике, к которой он прикреплен. Но что делать, если вы не прикреплены к поликлинике и нуждаетесь в медицинской помощи? Ниже мы расскажем, как решить эту проблему.

1. Как получить медицинскую помощь в другой поликлинике
  2. Куда обратиться, если был отказан в прикреплении к поликлинике
  3. Зачем нужно прикрепление к поликлинике
  4. В каком случае могут отказать в прикреплении
  5. Как выбрать врача, если не прикреплены к поликлинике
  6. Советы по получению медицинской помощи без прикрепления к поликлинике

Как получить медицинскую помощь в другой поликлинике

Если вы хотите получить медицинскую помощь в поликлинике, которая не обслуживает вас ни по месту проживания, ни по месту прописки, то для начала нужно получить согласие от этой организации на оказание всего спектра медицинских услуг.

Куда обратиться, если был отказан в прикреплении к поликлинике

Если поликлиника отказала вам в прикреплении, стоит обратиться к главврачу поликлиники, а также в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. Кроме того, вы можете направить жалобу в Департамент здравоохранения вашего региона, подробно описав ситуацию и указав свои контактные данные.

Зачем нужно прикрепление к поликлинике

Для того, чтобы получать медицинскую помощь по ОМС в полном объеме, необходимо прикрепиться к поликлинике. Но могут ли отказать вам в этом?

В каком случае могут отказать в прикреплении

Гражданину могут отказать в прикреплении к поликлинике, если он не проживает на территории обслуживания поликлиники, а загруженность всех врачебных участков превышает норматив, предусмотренный Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи.

Как выбрать врача, если не прикреплены к поликлинике

Интересно, можно ли выбрать врача без привязки к участку или поликлинике? Да, в 2012 году по полису ОМС стало возможно прикрепиться к любой поликлинике, независимо от места вашей постоянной регистрации. Если вам больше нравится ездить в другую районную поликлинику, то это ваше право, гарантированное законом. Также вы можете выбрать врача, который подходит именно вам, без ограничений по участку или клинике.

Советы по получению медицинской помощи без прикрепления к поликлинике

1. Храните полис ОМС в безопасном месте, иначе вам может быть отказано в оказании медицинской помощи.
  2. Не забывайте прикрепляться к поликлинике, чтобы иметь возможность получать медицинскую помощь по ОМС в полном объеме.
  3. Если вы хотите выбрать врача или поликлинику, которая не принадлежит к вашему месту проживания, сначала получите согласие от этой организации на оказание медицинских услуг.
  4. Если вам был отказан в прикреплении к поликлинике, обратитесь к главврачу, страховой компании или Департаменту здравоохранения.
  5. Выбирайте врача и поликлинику, которые подходят именно вам, и не стесняйтесь получать медицинскую помощь по ОМС в любом удобном для вас месте.

Выводы

Теперь вы знаете, как получить медицинскую помощь без прикрепления к поликлинике. Но не забывайте, что прикрепление к поликлинике позволяет получать медицинскую помощь по ОМС в полном объеме, поэтому старайтесь прикрепляться к ближайшей поликлинике и не забывайте о том, что ваше здоровье — это важнейшее в ваших жизнях.