Можно ли капать Називин при заложенности носа

Заложенность носа — довольно распространенное явление, которое может быть вызвано многими факторами: от простуды до аллергии. Чтобы справиться с неприятными симптомами и улучшить качество жизни, многие обращаются к каплям от заложенности. В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, можно ли капать Називин при заложенности носа, а также обзор популярных капель, их правила использования и противопоказания.

1. Називин: краткий обзор
  2. Какие еще капли могут помочь при сильной заложенности носа
  3. Как выбрать капли от заложенности носа
  4. Когда нужно капать Називин
  5. Почему нельзя использовать Називин длительное время

Називин: краткий обзор

Капли Називин являются одним из самых популярных и эффективных средств при заложенности носа. Действующее вещество — оксиметазолин, который сужает кровеносные сосуды в слизистой оболочке носа и тем самым уменьшает отечность и выделения из носа. Називин можно использовать как при острой, так и при хронической заложенности носа.

Какие еще капли могут помочь при сильной заложенности носа

В аптечных сетях представлены различные капли от заложенности носа. Среди наиболее популярных можно выделить:

• Африн (Канада);
  • Несопин (Россия);
  • Ропаксим (Россия);
  • Отривин (Швейцария);
  • Ксимелин (Германия);
  • Тизин (Франция);
  • Назал (Италия).

Эти препараты могут содержать различные действующие вещества, например, оксиметазолин, ксилометазолин, нафазолин, фэнилэфрин, азеластин, левокабастин, и цетиризин. Каждый препарат имеет свои особенности, в том числе и противопоказания. Перед применением капель следует обязательно проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией.

Как выбрать капли от заложенности носа

Выбор капель от заложенности носа зависит от многих факторов: от возраста пациента и причины заложенности, до наличия противопоказаний и дополнительных симптомов. Наиболее эффективными считаются капли-деконгестанты, которые содержат оксиметазолин, ксилометазолин, нафазолин, фэнилэфрин. Однако, при аллергическом насморке следует использовать антигистаминные капли.

Важно помнить, что капли-деконгестанты не следует использовать более 3-5 дней подряд, так как длительное и неконтролируемое использование может привести к привыканию и нарушению носового цикла, что в свою очередь может ухудшить здоровье. При использовании капель следует соблюдать дозировку, не превышать рекомендованное количество и обязательно проконсультироваться с врачом в случае необходимости.

Когда нужно капать Називин

Капли Називин назначаются при острой и хронической заложенности носа. Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать капли 0,05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0,025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Почему нельзя использовать Називин длительное время

Важно помнить, что длительное и неконтролируемое использование сосудосуживающих капель, в том числе Називина, может привести к нарушению носового цикла и снижению эффективности препарата. Поэтому, следует использовать капли только по назначению врача, не превышать рекомендованную дозировку и прерывать прием препарата по прошествии 3-5 дней.

Выводы

Заложенность носа — неприятный симптом, справиться с которым можно с помощью специальных капель. Називин является одним из самых популярных и эффективных препаратов, но для достижения максимального эффекта следует выбирать капли в зависимости от возраста пациента, причины заложенности и наличия других симптомов. Помните, что длительное и неконтролируемое использование капель может привести к привыканию и нарушению носового цикла, поэтому следует использовать препараты только по назначению врача.