Когда Диаскин тест считается положительным

Диаскинтест является одним из наиболее распространенных и надежных методов обследования на туберкулез. Этот тест основан на введении в организм специального препарата, содержащего антигены микобактерий туберкулеза. Если в организме присутствуют антитела к этим антигенам, то реакция на тест будет положительной.

1. Когда Диаскинтест считается положительным
  2. Как понять что Диаскинтест положительный
  3. Как выглядит положительная реакция на Диаскинтест
  4. Как выглядит отрицательный результат Диаскинтеста
  5. Как понять что Диаскинтест отрицательный
  6. Полезные рекомендации и выводы

Когда Диаскинтест считается положительным

Важно отметить, что положительный результат Диаскинтеста будет только в том случае, если организму пациента знакомы белки, которые можно встретить только в возбудителях туберкулеза. Это означает, что при аварийных ситуациях или операциях по пересадке органов, когда пациенту могут быть пересажены клетки другого человека, реакция на Диаскинтест может дать ложный положительный результат.

Как понять что Диаскинтест положительный

Положительный результат Диаскинтеста определяется наличием почти округлой выступающей папулы, диаметр которой составляет более 15 мм. Кроме того, вокруг папулы часто наблюдается гиперемия и раздражение тканей. Необходимо отметить, что небольшой синяк, который может появиться на месте проведения теста, считается нормальным побочным эффектом процедуры и не является признаком положительного результата.

Как выглядит положительная реакция на Диаскинтест

Положительная реакция на Диаскинтест характеризуется образованием ярко выраженной папулы размером более 15 мм на месте введения препарата. Папула может сопровождаться гиперемией и воспалением ткани вокруг нее.

Как выглядит отрицательный результат Диаскинтеста

Отрицательный результат Диаскинтеста может иметь следующие характеристики:

• Отсутствие красного пятна на месте инъекции;
  • Отсутствие уплотнения на месте инъекции.

Также можно наблюдать так называемые «уколочные реакции», которые представляют собой небольшие припухлости диаметром менее 2-4 мм на месте инъекции.

Как понять что Диаскинтест отрицательный

Отрицательный результат Диаскинтеста оценивается следующим образом:

• Полный отсутствие инфильтрата и гиперемии считается отрицательным результатом;
  • Наличие «уколочной реакции» до 2 мм также считается отрицательным результатом;
  • Также возможна сомнительная реакция, которая характеризуется наличием гиперемии без инфильтрата.

Полезные рекомендации и выводы

Тест Диаскина является необходимым для оценки состояния здоровья, особенно в случае подозрения на туберкулез. Важно отметить, что результаты теста могут быть ложно положительными или ложно отрицательными. Поэтому важно правильно оценивать результаты и проводить дополнительные исследования в случае необходимости. Кроме того, необходимо учитывать, что тест может привести к небольшому дискомфорту и небольшой инфекции на месте введения, что является нормальным явлением. Если у вас есть подозрение на наличие туберкулеза, обязательно пройдите обследование у специалиста и выполните все назначенные исследования и терапию, если таковая будет необходима.

Что такое Квасцовый