Какие антибиотики назначают при синусите и гайморите

Антибиотики при гайморите (синусите):

• Азитромицин
  • Аугментин
  • Амоксил
  • Цефтриаксон
  • Ципрофлоксацин
  • Сорцеф
  • Доксициклин
  • Тетрациклин

При синусите и гайморите наряду с антибиотиками могут применяться и другие лекарственные средства, направленные на смягчение симптомов заболевания и устранение причин его развития.

Препараты для лечения синусита:

• PL.
  • Изофра
  • Полидекса
  • Респеро Миртол
  • Ринобакт
  • Ринофлуимуцил
  • Синуплант
  • Синупрет

Если требуется начать антибиотикотерапию при остром синусите, то препаратом выбора является амоксициллин. Однако в ряде случаев может потребоваться более высокая дозировка — до 3 граммов в сутки.

Следует помнить, что антибиотики нельзя использовать для лечения острого синусита, вызванного вирусной или грибковой инфекцией. Большинство случаев острого бактериального синусита можно вылечить и без применения антибиотиков. Антибиотики следует использовать только для лечения тяжелых, повторяющихся или затяжных случаев бактериальной инфекции.

При гайморите наиболее эффективными считаются препараты цефалоспоринового и пенициллинового ряда. Препараты с действующим веществом цефуроксим показывают высокую эффективность при лечении гайморита.

1. Советы для пациентов
  2. Выводы и заключение

Советы для пациентов

• При симптомах синусита или гайморита необходимо обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит оптимальный курс лечения.
  • В случае острого бактериального синусита, врач может решить назначить курс антибиотиков. Необходимо строго следовать указаниям врача и не прерывать прием лекарств досрочно.
  • Помимо антибиотиков, могут потребоваться другие препараты, направленные на устранение симптомов заболевания, такие как капли для носа или противовоспалительные лекарства.
  • Для профилактики синусита и гайморита следует избегать гипотермии, регулярно проветривать помещения и при первых симптомах простуды начинать лечение взрослыми и детьми.
  • При возникновении рецидивов синусита или гайморита следует обратиться к врачу для проведения дополнительного обследования и коррекции лечения.
  • Не рекомендуется применять антибиотики самостоятельно, без рекомендации врача. Это может привести к развитию аллергической реакции или резистентности бактерий к лекарственным средствам.

Выводы и заключение

Лечение синусита и гайморита должно проводиться только под наблюдением врача. Необходимо следовать указаниям врача и не прерывать прием лекарств досрочно. Помимо антибиотиков, могут потребоваться и другие лекарственные средства для устранения симптомов заболевания. Для профилактики синусита и гайморита следует следить за своим здоровьем, избегать гипотермии и не откладывать начало лечения при первых симптомах простуды.