Как узнать какая у меня степень плоскостопия

Плоскостопие — это распространенное заболевание стоп, когда арки стопы снижены и стопа становится плоской. Большинство людей, страдающих плоскостопием не знают о своем состоянии до тех пор, пока не увидят специалиста за помощью. Мы расскажем вам, как самостоятельно определить степень плоскостопия.

1. Как определить наличие плоскостопия
  2. Как определить степень плоскостопия
  3. Как выглядит 1 степень плоскостопия
  4. Как выглядит 2 степень плоскостопия
  5. Как выглядит 3 стадия плоскостопия
  6. Как выглядит 4 степень плоскостопия
  7. Как определить продольное или поперечное плоскостопие
  8. Как врач определяет степень плоскостопия
  9. Полезные советы и заключение

Как определить наличие плоскостопия

Чтобы проверить наличие плоскостопия, нужно наступить на лист бумаги смазанной краской стопой и посмотреть на отпечаток. По тому, какую часть выемка составляет от стопы, можно определить, есть или нет плоскостопие, а также на какой стадии находится заболевание.

Как определить степень плоскостопия

Существует 4 степени плоскостопия. В норме, по размеру выемки на листе, занимаемой стопой, можно судить об отсутствии плоскостопия или о его первой степени (меньше трети). Соответственно, чем меньшую часть стопы занимает выемка, тем выше степень плоскостопия.

Как выглядит 1 степень плоскостопия

При первой степени плоскостопия, свод стопы слегка опущен и размер выемки составляет от трети до половины. В этом случае, вы можете заметить легкий дискомфорт при ходьбе после долгой стоянки на ногах.

Как выглядит 2 степень плоскостопия

При второй степени, опущение свода стопы более заметно, и размер выемки составляет от половины до двух третей. В этой стадии заболевания могут появляться боли в стопе после долгой ходьбы.

Как выглядит 3 стадия плоскостопия

Третья степень плоскостопия характеризуется резкими изменениями стопы, страдают суставы колена и бедра, позвоночника. Размер выемки составляет более 2/3 от площади всей стопы. В этой стадии заболевания наблюдается деформация пальцев, постоянные боли в ногах вплоть до бедер и ягодиц. Резко нарушена трудоспособность и походка, непродолжительная ходьба вызывает резкий дискомфорт, ношение обычной обуви невозможно.

Как выглядит 4 степень плоскостопия

Четвертая степень плоскостопия протекает в нескольких стадиях: предболезнь, перемежающееся плоскостопие, плоская стопа и заканчивается развитием плосковальгусной стопы. Сначала симптомы неяркие, и быстро появляется усталость при ходьбе, а при длительном нахождении в положении стоя — боли.

Как определить продольное или поперечное плоскостопие

Виды плоскостопия различаются между собой пораженной областью стопы. При поперечном варианте развития заболевания страдает поперечный свод стопы, при продольном — происходит опущение продольного свода. Оба этих недуга доставляют пациенту немалый дискомфорт.

Как врач определяет степень плоскостопия

Для определения мобильности деформации рекомендуется прибегать к клиническим и мануальным тестам. Одним из наиболее доступных инструментальных методов определения степени уплощения продольного свода стопы является плантография. В отличие от рентгенографии, плантография не несет пациенту лучевой нагрузки.

Полезные советы и заключение

Как только Вы заметили у себя признаки плоскостопия, не откладывайте поход к специалисту. Для профилактики носите удобную и правильную обувь с хорошей поддержкой и амортизацией. Будьте внимательны к своим ногам, и периодически проверяйте их на отпечатке на листе бумаги — это простой способ определить наличие плоскостопия на ранних стадиях. Старайтесь вести активный образ жизни и меньше стоять или сидеть в одной позе продолжительное время. Если Вы замечаете нарушения в походке или дискомфорт при ходьбе, обязательно пройдите консультацию со специалистом. Помните, заранее выявленное плоскостопие может быть легко исправлено и не повлечет за собой серьезных последствий.

Куда можно поступить в Воронеже без егэ