Для лечения чего используется человеческий альбумин

Описание:

Альбумин (человеческий) используется для лечения гиповолемии — низкого объема крови в организме. Однако, кроме этого, альбумин имеет множество других полезных свойств.

Полезные свойства альбумина:

• Поддержание онкотического давления в сыворотке крови;
  • Транспорт различных биологически активных веществ, в том числе гормонов и витаминов;
  • Связывание холестерина, билирубина, кальция, а также многих лекарственных веществ.

Однако, в некоторых случаях применение альбумина может быть нежелательным или даже опасным. Следует применять альбумин с осторожностью при гиперволемии и ее последствий или гемодилюции, которые могут представлять особый риск для пациента.

К нежелательным последствиям применения альбумина могут относиться:

• Декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • Артериальная гипертензия;
  • Варикозное расширение вен пищевода;
  • Отек легких;
  • Геморрагический диатез.

Но при правильном использовании, альбумин может быть полезен и жизненно важен для некоторых пациентов. Он используется для восполнения и поддержания объема циркулирующей крови в случаях, когда имеется дефицит и показано применение коллоидных растворов, в частности, при гиповолемическом и геморрагическом шоке.

Струйное введение растворов альбумина также может быть допустимо при шоках различного генеза для быстрого повышения артериального давления. В педиатрической практике дозировка растворов альбумина рассчитывается с учетом концентрации в миллилитрах на килограмм массы тела (не более 3 мл/кг массы тела ребенка).

Выводы:

Альбумин (человеческий) является важным лекарственным препаратом, который может быть жизненно важным для некоторых пациентов. При правильном использовании альбумин может быстро восстановить объем циркулирующей крови и улучшить состояние больного. Однако, он следует применять с осторожностью в случаях гиперволемии и ее последствий или гемодилюции, которые могут представлять особый риск для пациента. Дозировка растворов альбумина должна быть рассчитана с учетом веса тела пациента. Всегда следуйте указаниям врача и не применяйте альбумин самостоятельно без консультации специалиста.