Для чего нужен метформин Санофи

Метформин Санофи — это медикамент для лечения сахарного диабета 2-го типа, инсулиннезависимого диабета. Это препарат, который эффективно уменьшает высвобождение глюкозы в кровь печенью и делает организм более чувствительным к инсулину.

1. Как действует метформин Санофи
  2. Чем отличается метформин Санофи от обычного метформина
  3. В каком случае назначают метформин
  4. Можно ли здоровому человеку пить метформин для похудения
  5. Как полезен метформин для организма
  6. Побочные эффекты метформина
  7. Как правильно принимать метформин

Как действует метформин Санофи

Метформин Санофи снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Он также задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Метформин стимулирует синтез внутриклеточного гликогена, воздействуя на гликогенсинтазу. Увеличивает транспортную емкость всех типов мембранных переносчиков глюкозы.

Чем отличается метформин Санофи от обычного метформина

Метформин Санофи не отличается особо от обычного метформина, он также является инсулинозависимым препаратом для лечения сахарного диабета 2-го типа. Но в отличие от производных сульфонилмочевины, метформин не стимулирует секрецию инсулина и не оказывает гипогликемического действия у здоровых лиц. Более того, он повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками.

В каком случае назначают метформин

Метформин показан для лечения сахарного диабета 2-го типа инсулиннезависимого диабета, в особенности, у пациентов с избыточной массой тела. Только диетотерапия и физические упражнения не всегда могут обеспечить надлежащий уровень нормогликемии. Метформин может быть назначен в данном случае.

Можно ли здоровому человеку пить метформин для похудения

Нет, лечащие специалисты не рекомендуют здоровому человеку пить Метформин для похудения, поскольку препарат, как правило, назначается на постоянной основе. Потребность в Метформине у страдающих диабетом постоянная. К тому же, не рекомендуется использование лекарств без назначения врача: это может привести к нежелательным побочным эффектам.

Как полезен метформин для организма

Метформин, лекарство для лечения диабета, помогает организму женщины более эффективно использовать инсулин и снизить вероятность избыточного роста ребенка (плода, крупного к сроку гестации). При регулярном приеме уменьшается риск инсулинорезистентности и нарушения гормонального баланса.

Побочные эффекты метформина

Метформин, также как и любое другое лекарство, может вызывать побочные эффекты. Среди них — нарушение пищеварительной системы в виде тошноты, рвоты, диареи, абдоминальной боли. Некоторые люди также могут испытывать металлический привкус во рту. Однако, эти побочные эффекты не самые серьезные, и обычно проходят после адаптации организма к препарату.

Как правильно принимать метформин

Метформин следует принимать по указанию врача. Дозировка определяется индивидуально в зависимости от состояния пациента. Начальная доза может быть 500 мг дважды в день, постепенно увеличиваясь до 2000 мг в день. Препарат следует принимать во время еды или сразу после нее, чтобы уменьшить риск побочных эффектов.

Выводы

Метформин Санофи — это эффективное лекарство для лечения диабета, которое уменьшает высвобождение глюкозы в кровь печенью и повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину. Он может быть назначен пациентам с избыточной массой тела, у которых только диетотерапия и физические упражнения не могут обеспечить надлежащий уровень нормогликемии. Однако лекарство следует принимать только по назначению врача.

Можно ли создать Личный кабинет налогоплательщика через госуслуги