Как называется тот кто ставит брекеты

Ортодонт — это стоматолог, который специализируется на исправлении зубочелюстных аномалий и неправильного прикуса с помощью различных ортодонтических аппаратов, таких как брекет-системы, элайнеры и ретейнеры. В этой статье мы рассмотрим, что делает ортодонт, чем он отличается от других стоматологов и какие проблемы решает этот специалист.

1. Что делает ортодонт
  2. Отличия ортодонта от других стоматологов
  3. Процесс лечения у ортодонта
  4. Выводы и заключение
  5. FAQ

Что делает ортодонт

Ортодонт — это стоматолог, который занимается лечением и исправлением зубочелюстных аномалий, таких как неправильный прикус, кривизна зубов и челюстные дефекты. Для этого он использует различные ортодонтические аппараты, включая брекет-системы, элайнеры, ретейнеры, пластинки и каппы.

Брекет-системы — это наиболее распространенный метод коррекции зубов, который включает в себя установку металлических или керамических брекетов на поверхность зубов и регулярную замену и натяжение специальных проволок для перемещения зубов в нужное положение.

Элайнеры — это новый метод коррекции зубов, который заключается в использовании прозрачных, индивидуально изготавливаемых капсул, которые надеваются на зубы и обеспечивают плавное их перемещение. Элайнеры менее заметны, чем брекеты, и более удобны в использовании.

Ретейнеры — это аппараты, которые используются после снятия брекетов для фиксации результатов лечения и предотвращения возврата зубов в исходное положение.

Отличия ортодонта от других стоматологов

Ортодонт — это специалист, который занимается исправлением зубочелюстных аномалий и неправильного прикуса. В отличие от ортопеда, который занимается восстановлением зубного ряда с помощью установки различных протезов, таких как коронки, культевые вкладки и мосты, ортодонт работает с здоровыми зубами, но с неправильным расположением или формой.

Процесс лечения у ортодонта

Лечение у ортодонта начинается с консультации, на которой врач оценивает состояние зубов и челюстей пациента, а также выявляет проблемы, которые необходимо решить. Затем ортодонт разрабатывает индивидуальный план лечения, который может включать в себя установку брекетов, элайнеров или других ортодонтических аппаратов.

Во время лечения пациент регулярно посещает ортодонта для контроля прогресса и регулировки аппаратов. После завершения лечения, как правило, устанавливаются ретейнеры для фиксации результатов и предотвращения возврата зубов в исходное положение.

Выводы и заключение

Ортодонт — это стоматолог, который специализируется на исправлении зубочелюстных аномалий и неправильного прикуса с помощью различных ортодонтических аппаратов, таких как брекет-системы, элайнеры и ретейнеры. В отличие от других стоматологов, ортодонт работает с здоровыми зубами, но с неправильным расположением или формой.

• Что делает ортодонт?
  • В чем отличие ортодонта от других стоматологов?
  • Какие аппараты использует ортодонт?
  • Как проходит лечение у ортодонта?