В чем суть метода когнитивно поведенческой терапии

Одной из модификаций когнитивно-поведенческой терапии является подчеркивание важности изменения отношения человека к неадаптивному мышлению. Это означает, что необходимо не столько менять само мышление, сколько изменять отношение к нему.

1. Как проходит когнитивно-поведенческая терапия
  2. Какие техники применяются в поведенческой терапии
  3. Почему не рекомендуется применять когнитивно-поведенческую терапию при психических отклонениях
  4. Полезные советы для получения максимальной пользы от когнитивно-поведенческой терапии

Как проходит когнитивно-поведенческая терапия

Когнитивно-поведенческая терапия основана на разных техниках, например, сосредоточенности на настоящем моменте, выявлении негативных мыслей, использовании позитивных убеждений. КПТ рассчитана на короткий период, до нескольких месяцев, и у пациента должно быть ясное представление о том, что он хочет изменить и чего хочет достичь.

Какие техники применяются в поведенческой терапии

Техники поведенческой терапии включают в себя установление целей, общение с другими людьми, использование позитивных убеждений, выполнение задач на каждый день, занятие спортом и другими активностями. Поведенческая терапия помогает не только решать отдельные проблемы, но и обучает навыкам самопомощи.

Если у пациента имеются серьезные психические отклонения, то вместо когнитивно-поведенческой терапии необходимы другие методы лечения, например, психоанализ. КПТ при этом может применяться как вспомогательный инструмент.

• Не ожидайте мгновенных результатов, терапия требует времени и усилий.
  • Будьте открыты к изменениям и готовы принять новый подход.
  • Проявляйте созидательный подход к проблемам и не позволяйте негативным мыслям победить.
  • Не забывайте, что только вы можете изменить свою жизнь, психотерапия лишь поможет вам на этом пути.

Заключение

Когнитивно-поведенческая терапия — эффективный инструмент для изменения неадаптивного мышления и поведения. Она применяется для решения различных проблем, связанных с отношениями, самооценкой и т.д. Основополагающие принципы терапии — изменение отношения к неадаптивному мышлению и изменение поведения. Важно понимать, что КПТ не подходит для лечения серьезных психических отклонений и необходимо выбирать подходящий метод лечения в каждом конкретном случае.