Какой ортез от перелома пятки чтоб можно ходить

Как следует поступать при переломе пятки? Как раньше начать ходить и не оставаться долгое время в гипсе? В этой статье мы рассмотрим самые важные вопросы, связанные с ортезами и возможностью ходить после перелома, а также поделимся полезными советами для быстрого восстановления.

1. Какой ортез выбрать для иммобилизации при переломе пятки
  2. Когда можно начать ходить после перелома пятки
  3. Можно ли использовать ортез вместо гипса при переломе
  4. Как быстро восстановиться после перелома пятки
  5. Вывод

Какой ортез выбрать для иммобилизации при переломе пятки

Ортез при переломе пятки призван обеспечить иммобилизацию поврежденной конечности и предотвратить возможные осложнения. Какой тип ортеза лучше выбрать, решает врач исходя из тяжести перелома и некоторых других факторов.

Ортезы для пятки бывают разные:

• жесткие регулируемые;
  • пневматические шины;
  • стандартные шина-сапог.

Выбор ортеза для фиксации зависит от типа и давности перелома, потенциального срока иммобилизации. Если период лечения предполагает постоянную фиксацию стопы под углом 90 градусов, подойдет пневматическая или стандартная шина-сапог.

Когда можно начать ходить после перелома пятки

Как правило, опытные врачи назначают жесткие регулируемые ортезы или пневматические шины для снятия нагрузки с поврежденной части тела. Пациент считается здоровым, если он может вставать на поврежденную ногу, ходить и двигаться без боли и каких-либо ограничений.

Если речь идет о ребенке, и при переломе не было смещения осколков кости, восстановление займет полгода. Если травму получил пожилой человек с медленным обменом веществ, он сможет нормально ходить через 9-12 месяцев реабилитации. У взрослых трудоспособность возвращается через 4-5 месяцев после травмы.

Можно ли использовать ортез вместо гипса при переломе

Многие пациенты задают вопрос о возможности замены гипса на ортез. Однако, мы хотим заметить, что замена гипса на ортез невозможна при тяжелых переломах, когда риск сместить кости при перекладывании повязки превышает пользу от ортеза.

При лечении переломов применяются принципы эдакого «орбитального закона»: на переломленный участок никакая внешняя сила не должна действовать. Поэтому, в очень многих случаях, необходимо использовать гипсовые повязки. Однако, только врач может определить, в каком конкретном случае использование ортеза может быть применимо и соответствовать принципам лечения.

Как быстро восстановиться после перелома пятки

Время сращения может занять от 6—8 недель до 2,5—3 месяцев в зависимости от сложности перелома и метода лечения. Для быстрого восстановления и укрепления поврежденной конечности, пациентам рекомендуется пройти курс реабилитации, который может включать в себя физиотерапевтические процедуры, массаж и специальные упражнения.

Важно отдать должное весом на такие аспекты лечения, как правильное питание, достаточный отдых и поддержка со стороны близких. В этот период нужно особенно заботиться о своем ментальном и физическом здоровье.

Вывод

Хоть перелом пятки является достаточно сложной травмой, своевременное обращение к опытным специалистам и правильное лечение позволяют быстро и качественно восстановить поврежденную конечность. Если у вас возникли подозрения на перелом, обратитесь к врачу как можно скорее. Не забывайте, что здоровье — это самое ценное, что у нас есть.