Какой ортез лучше для коленного сустава

Как выбрать подходящий ортез для коленного сустава?

Если вы занимаетесь спортом или страдаете от болей в коленях, то, вероятно, вам потребуется ортез на коленный сустав. Но как выбрать подходящий ортез, и как правильно его использовать? В этой статье мы рассмотрим основные типы ортезов для коленного сустава и дадим советы по их выбору и использованию.

1. Ортезы для коленного сустава: какие бывают
  2. Какой ортез выбрать в зависимости от вашего заболевания
  3. Сколько можно носить ортез на коленный сустав
  4. Основные правила использования ортезов для коленного сустава

Ортезы для коленного сустава: какие бывают

Существует несколько типов ортезов для коленного сустава, каждый из которых имеет свои особенности и предназначен для конкретных видов нагрузок и проблем со здоровьем.

Эластичный закрытый ортез обеспечивает легкую фиксацию коленного сустава и подходит для занятий спортивной ходьбой и бегом. Этот тип ортеза выполнен из эластичной ткани и имеет застежку на липучке, которая позволяет регулировать степень фиксации. Закрытый ортез предпочтительнее при легких заболеваниях или травмах коленного сустава.

Эластичный открытый ортез с боковыми ребрами жесткости рекомендуется при болевых ощущениях при прыжках и приседаниях. Он точно фиксирует внутреннюю и наружную стороны коленного сустава и защищает коленную чашечку от травм.

Жесткий ортез со шарнирами обеспечивает максимальную поддержку сустава и назначается пациентам с большими повреждениями или после операций на коленном суставе. Этот тип ортеза имеет шарниры, которые обеспечивают дополнительную степень фиксации сустава.

Какой ортез выбрать в зависимости от вашего заболевания

Выбор оптимального типа ортеза зависит от вашей проблемы со здоровьем. Если у вас легкое повреждение или болезнь, то закрытый эластичный ортез подойдет вам лучше всего. Если у вас болевые ощущения при прыжках и приседаний, то открытый эластичный ортез с боковыми ребрами жесткости будет более эффективным. А пациентам, страдающим от серьезных заболеваний или после операций на коленном суставе, рекомендуется выбрать жесткий ортез со шарнирами.

Сколько можно носить ортез на коленный сустав

Время ношения коленного ортеза определяется врачом в индивидуальном порядке в зависимости от поставленного диагноза. В среднем изделие носят около тридцати дней. Снимать ортез во время ношения рекомендуется не больше двух раз в день на полчаса для выполнения гигиенических процедур.

Основные правила использования ортезов для коленного сустава

Как и любой другой ортопедический изделие, ортезы для коленного сустава нужно правильно использовать, чтобы они могли эффективно помочь вам при болезни или травме.

1. Подберите правильный размер: Для определения размера ортеза необходимо провести ряд измерений окружности на нескольких уровнях колена. Меряйте окружность по центру колена, а также на расстоянии 15 см выше и ниже сустава.
  2. Надевайте ортез на сидячей позиции: Для правильной посадки ортеза на коленный сустав, присядьте и согните ногу под углом в 30 градусов.
  3. Регулярно снимайте ортез для гигиены: Рекомендуется снимать ортез не больше двух раз в день для выполнения гигиенических процедур.
  4. Качество материала: Выбирайте только ортезы из качественных материалов. Ортезы из низкокачественных материалов могут вызвать аллергическую реакцию на коже или ухудшить состояние коленного сустава.

Выводы

Ортез для коленного сустава — это важный элемент лечения при заболеваниях или травмах. Выбор подходящего ортеза зависит от вашего заболевания или состояния сустава. Носите ортезы правильно и следуйте индивидуальным рекомендациям врача. Надеемся, что данная статья поможет вам правильно выбрать ортез и использовать его для эффективного лечения вашего коленного сустава.