Каким шприцом делают анестезию стоматологи

Современная стоматология невозможна без местной анестезии. Анестезия представляет собой специальный препарат, который блокирует болевые рецепторы и обеспечивает обезболивание области, где будет проводиться лечение. Для введения анестезии стоматологи используют карпульные шприцы и карпулы. Разберем, как происходит процедура введения анестезии более детально.

1. Как проводят местную анестезию в стоматологии
  2. Куда вводят анестезию при удалении зуба
  3. Куда вводят анестезию при лечении верхних зубов
  4. Полезные советы

Как проводят местную анестезию в стоматологии

Перед введением препарата в месте предполагаемого укола наносится гель или мазь, имеющие обезболивающий эффект. Через несколько минут после нанесения геля доктор вводит препарат при помощи специального шприца с тонкой иглой, которая проникает в область мягких тканей и достигает десны. После введения анестезии рекомендуется немного придавить щеку в месте укола. Это помогает препарату лучше распределиться в области, где проводится лечение. Препарат начинает действовать через несколько минут после инъекции и обеспечивает обезболивание на протяжении нескольких часов.

Куда вводят анестезию при удалении зуба

Удаление зуба — один из наиболее сложных и болезненных процедур в стоматологии. Чтобы обезболить полностью зону, где будет проводиться лечение, необходимо провести местную анестезию. Анестетик вводят шприцем в область ветвей тройничного нерва, которые обеспечивают чувствительность десен и зубов. Это делается для того, чтобы блокировать болевые импульсы, от поступления которых в мозг человек может испытывать обостренную боль. Препарат действует через несколько минут после инъекции, онемение сохраняется еще на протяжении двух часов.

Куда вводят анестезию при лечении верхних зубов

Инъекция препарата проводится в зону верхушки корня. Вещество не допускает прохождение болевого импульса в зоне нервного ответвления. Метод рекомендован при лечении верхних зубов, так как костный скелет верхней челюсти имеет меньшую толщину и позволяет без труда проникнуть к нервам.

Полезные советы

Чтобы минимизировать неудобства в процессе проведения местной анестезии, мы рекомендуем следующие советы:

1. Без страха и дрожи — стоматологии помогут вам. Не стоит бояться процедуры анестезии. Стоматологи проходят специальное обучение и имеют многолетний опыт работы с пациентами. Они знают, как обезболить зону лечения и сделают все возможное, чтобы вы чувствовали себя комфортно.
  2. Сделайте глубокий вдох. До введения анестезии возможно появление некоторых неприятных ощущений. Чтобы снять напряжение и беспокойство, доктор может попросить вас сделать глубокий вдох и выдох.
  3. Не назначайте процедуру на период менструации. В период менструации порог болевой чувствительности женщин ниже. Поэтому заседания определенного рода лечения проводят в другое время цикла.
  4. Контролируйте дыхание. Во время проведения анестезии необходимо контролировать дыхание. Глубокое дыхание помогает расслабиться и ослабляет напряжение, связанное с ожиданием процедуры.

Выводы

Местная анестезия — это безболезненный способ обезболивания зоны лечения в стоматологии. Современные анестетики не вызывают аллергических реакций и обладают длительным действием. Укол анестезии проводят при помощи специального шприца, который блокирует болевые импульсы и обеспечивает комфорт пациенту во время лечения. Не стоит бояться процедуры анестезии, ведь стоматологи обеспечат высокое качество услуг и комфорт на протяжении всего заседания.