Какие простыни использовать для массажа

Длительная процедура массажа требует не только умения массажиста, но и правильного подхода со стороны пациента. Недостаточный комфорт может существенно снизить эффективность процедуры и привести к напряжению мышц, а тугое или дорогое белье может оставить пятна от массажных масел. Ниже мы расскажем, как выбрать правильное белье и масло для массажа.

1. В каком белье ходить на массаж
  2. Что постелить для массажа
  3. Нужно ли снимать трусы во время массажа
  4. Как выбрать простыни для массажа
  5. Какое масло использовать для массажа
  6. Подведение итогов

В каком белье ходить на массаж

Одеваться нужно так, чтобы было комфортно лежать час или более. Если вы останетесь в своем нижнем белье, не одевайте дорогое и светлое белье, так как массажист может его двигать и на белье могут остаться масляные пятна. Также не рекомендуется одевать тугое нижнее белье, при прокачке лимфы перетяжки будут мешать.

Что постелить для массажа

Чтобы процедура массажа была комфортной и эффективной, следует подложить под область таз подушку среднего размера или массажный валик из полотенца. Они помогут растянуть и удлинить мышцы, а также наклонить тазовую область, что уменьшит болевые проявления.

Нужно ли снимать трусы во время массажа

Если в зону массажа входят поясница, ягодицы, бедра или пах, плотно облегающее белье иногда может препятствовать полноценному массажу, поэтому в данной зоне белье можно приспустить или снять его, накрывшись полотенцем, открыв только область массажа.

Как выбрать простыни для массажа

Длительные процедуры с различными манипуляциями, требующих изменения положения тела пациента и т. д., требуют использования плотных простыней плотностью около 22–23 г/м2. Для краткосрочных процедур можно использовать более легкие простыни плотностью 12–14 г/м2, но для наибольшего комфорта и надежности лучше выбрать изделия плотностью 50 г/м2.

Какое масло использовать для массажа

При выборе масла для массажа стоит учитывать тип кожи и ее особенности. Например, при сухой коже лучшее массажное масло — оливковое или кокосовое, подходит также абрикосовое и авокадо. Обладателям чувствительной и тонкой кожи лучше остановиться на миндальном или абрикосовом. При увядающей коже хорошо подходят виноградная косточка, авокадо и сезамовое масло.

Подведение итогов

Правильный выбор белья и масла для массажа — это гарантия комфорта и эффективности процедуры. Выбирая простыни стоит учитывать их плотность, а при выборе масла — тип кожи и ее особенности. И не забывайте о подушке или валике, которые помогут растянуть и удлинить мышцы, а также снизить болевые проявления. Не стесняйтесь обсудить свои предпочтения с массажистом, чтобы обеспечить максимальный комфорт.