Как называется кресло зубного врача

Стоматология — это отрасль медицины, которая занимается лечением и профилактикой заболеваний зубов, десен и полости рта. Зубные врачи используют разнообразное оборудование и инструменты для своей работы, которые могут быть разделены на несколько типов.

1. Кресло пациента (стоматологическое кресло) и блок врача

Кресло пациента играет важную роль во время каждого посещения стоматологической клиники. Оно должно быть удобным для пациента, обеспечивать оптимальное положение головы, спины и ног. Блок врача (юнит) включает в себя инструменты для лечения зубов и полости рта, например, светильник, вакуум, турбину, эндоактиватор и другое.

1. Инструменты стоматологов

В зависимости от специализации зубного врача и типа лечения, он может использовать различные инструменты. Инструменты стоматолога могут быть общего назначения, терапевтические, хирургические, ортопедические, и зуботехнические.

• Инструменты общего назначения включают зубные боры, зеркала, зонды, пинцеты и другие, доступные в любой стоматологической клинике.
  • Терапевты-стоматологи используют в своей работе инструменты для пломбирования зубов и для лечения заболеваний пародонта.
  • Хирургические инструменты включают элеваторы, люксаторы, и щипцы для удаления зубов или их корней.
  • Ортопедические инструменты используются для исправления прикуса и деформации зубов.
  • Зуботехнический инструментарий включает в себя керамические и металлические сверла, инструменты для отбеливания зубов и создания их протезов.
  1. Аппараты для лечения зубов

В стоматологии используется множество машин и аппаратов, каждый из которых уникален и необходим для определенных видов лечения. Например, эндоактиватор — это аппарат для звуковой обработки каналов, активации дезрастворов в каналах, который может быть использован для лечения корневых каналов. Аппарат для снятия зубных отложений называется скейлером, частота колебаний которого составляет 25000-30000 Гц, что позволяет сбивать твердые и мягкие слои зубного камня.

1. Стоматологическая бормашина

Стоматологическая бормашина — это сверлильная машина для обработки объектов высокоточной абразивной и безабразивной обработки мелких объектов. Она находит широкое применение в стоматологии, ювелирном деле, художественной резьбе по кости и приборостроении.

1. Что нужно знать о стоматологическом оборудовании

Что нужно знать о стоматологическом оборудовании

• При выборе стоматологической клиники стоит обратить внимание на наличие высококачественного оборудования и современных инструментов.
  • Важно позаботиться о санитарных нормах и чистоте в клинике. Инструменты должны проходить дезинфекцию и стерилизацию после каждого использования, чтобы избежать заражения инфекциями.
  • Пациенты должны быть готовы к тому, что у зубного врача могут использоваться различные аппараты и инструменты для полного и качественного лечения.
  • При проведении некоторых процедур, может потребоваться использование анестезии, что может вызвать недомогание и утомление. Важно обсудить все детали лечения с зубным врачом перед процедурой.

В заключении, стоматологическое оборудование играет важную роль в лечении зубов и полости рта. Инструменты могут быть различного типа и используются для разных процедур. Пациенты должны обращать внимание на качество оборудования, дезинфекцию и стерилизацию инструментов во время посещения стоматологической клиники. Все детали и нюансы лечения должны быть обсуждены с зубным врачом.