Для чего нужна дренажная трубка после операции

ReliaVac: что это за дренажная трубка и как она работает?

Дренажная трубка ReliaVac — это медицинское оборудование, устанавливаемое после операции для удаления собравшейся жидкости из-под разреза. Жидкость, или дренаж, может собираться в различных количествах у разных пациентов. Для каждого человека объем жидкости индивидуален.

Оставление дренажной трубки на месте — это стандартный подход у большинства хирургов. Обычно трубка остается, пока количество дренажной жидкости из нее за сутки не уменьшится до определенного объема, как правило, менее 30-100 мл. Однако, некоторые хирурги удаляют дренаж в определенное время после операции (от 1 дня до более, чем одной недели).

1. Показания и техника удаления дренажной трубки
  2. Вывод

Показания и техника удаления дренажной трубки

Дренажная трубка должна быть удалена, когда ее объем достигнет 30-40 мл за 24 часа. Если дренаж удален слишком рано, то скопление большого объема жидкости может привести к серьезным осложнениям, включая инфекции и образование рубца.

В большинстве случаев дренаж удаляется на 3-5 послеоперационный день, однако это может отличаться в зависимости от типа операции и других факторов. Внутренний дренаж удаляется на 10-14 сутки, путем срезания узлового шва, фиксирующего торцы обеих трубок между собой. Потягивая за тонкую внутрипротоковую трубку, ее извлекают. Обычно она удаляется без особого труда.

Что нужно знать пациенту после установки дренажной трубки?

Для того, чтобы избежать осложнений после операции, необходимо следовать нескольким простым рекомендациям:

• Следите за дренажной трубкой: если вы заметили повреждение или сдвиг трубки, свяжитесь со своим лечащим врачом немедленно.
  • Уход за раной: держите область вокруг дренажа чистой и сухой, соблюдая правила асептики и антисептики.
  • Учет количества дренажной жидкости: не забывайте фиксировать объем отделяемой жидкости в течение дня и сообщать врачу, если он превосходит норму.
  • Соблюдайте режим: после операции важно не перетруждать себя и следовать рекомендациям врача.

Вывод

Для успешного выздоровления после операции необходимо не только провести качественную хирургическую процедуру, но и следить за соблюдением всех рекомендаций по уходу за раной и дренажной трубкой. Удалять дренаж нужно вовремя, чтобы избежать осложнений и ускорить процесс лечения. Если у вас возникнут какие-либо проблемы после установки дренажной трубки, обязательно консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Как называется коврик при входе в дом