Для чего нужна дренажная трубка

Дренажные трубки широко используются для решения проблем, связанных с избыточной влажностью. Защита территории и находящихся на ней строений от повреждений, загнивания корневой системы растений, затопления подвальных и цокольных помещений — все это можно решить с помощью дренажной системы.

1. Дренаж после операции
  2. Дренаж легких
  3. Принцип работы дренажной трубки
  4. Полезные советы
  5. Дренаж в медицине
  6. Полезные советы
  7. Вывод

Дренаж после операции

Удаление дренажа после операции зависит от многих факторов и регулируется индивидуально для каждого пациента. Обычно дренаж удаляется на 3-5 послеоперационный день.

Дренаж легких

Дренаж плевральной полости необходим, когда в плевральной полости образовалась дыра, которая приводит к полному или частичному коллапсу легкого. Это называется пневмотораксом.

Принцип работы дренажной трубки

Дренажная трубка работает просто: через ее перфорированные стенки влага собирается из почвы. Затем собранная влага может быть отведена в накопитель или в естественный водоем, общественную канализацию или в овраг.

Полезные советы

• При проектировании дренажной системы необходимо учитывать строительные особенности территории и виды почвы.
  • Регулярная проверка состояния дренажных труб поможет избежать проблем в будущем.
  • В медицине необходимо строго соблюдать правила дренирования и поменять дренаж вовремя, чтобы избежать инфекций.

Дренаж в медицине

Дренирование — это способ удаления отделяемого и продуктов распада из раны, межтканевых пространств, полостей тела, а также введения лекарственных препаратов в рану или полость. Основной механизм действия дренажных систем — пассивный отток отделяемого из раны или полости по резиновому дренажу.

Полезные советы

• Дренаж необходимо менять регулярно, чтобы предотвратить инфекции.
  • При замене дренажной системы необходимо соблюдать правила асептики и антисептики.
  • Следует обращаться к профессионалам в случае появления каких-либо осложнений.

Вывод

Дренажные трубки имеют широкое применение в повседневной жизни и медицине. От соблюдения правил дренирования зависит здоровье пациента и сохранность территории. Правильно спроектированная и установленная дренажная система прослужит долгие годы и поможет избежать множества проблем, связанных с избыточной влажностью.