Что входит в диету стол номер 5

Диета стол номер 5 является одним из видов лечебных диет, которые используются при заболеваниях желчевыводящей системы и печени. Она направлена на облегчение работы печени, ускорение процессов обмена веществ и повышение иммунитета пациента.

1. Рацион при диете номер 5
  2. Крупы и макаронные изделия
  3. Молоко и молочные продукты
  4. Мясо и рыба
  5. Фрукты и овощи
  6. Что нельзя есть при диете номер пять
  7. Можно ли картофельное пюре при диете номер 5
  8. Что можно есть на завтрак при диете 5
  9. Какие каши нельзя при диете 5
  10. Полезные советы

Рацион при диете номер 5

Рацион диеты стол номер 5 должен содержать продукты, богатые белками, углеводами и питательными веществами. Вкусовые добавки, такие как специи, умеренно разрешены, однако процесс приготовления блюд должен проводиться без жарки.

Крупы и макаронные изделия

Пациенту разрешается употреблять рисовую, гречневую и овсяную крупу, при этом она должна быть хорошо разварена. Также допускаются отварные макаронные изделия.

Молоко и молочные продукты

В рационе диеты №5 следует включать нежирное молоко, свежую простоквашу, кефир и творог полужирный или нежирный. Рекомендуется потреблять до 200 грамм молочных продуктов в день. В небольшом количестве разрешается неострый, нежирный сыр.

Мясо и рыба

При диете номер 5 можно готовить котлеты из куриного и рыбного филе на пару. Также рекомендуется добавлять мясо и рыбу в супы.

Фрукты и овощи

Любые свежие фрукты и овощи можно употреблять в любом количестве, однако запрещается употребление жареных овощей.

Что нельзя есть при диете номер пять

Диета №5 позволяет пациенту получать питание полноценной калорийности, однако из рациона следует исключить продукты, содержащие алкоголь, много жиров и холестерина. Также запрещается применять жарку при приготовлении блюд. Пациенту не следует употреблять соленые, жареные, жирные, острые и копченые блюда.

Можно ли картофельное пюре при диете номер 5

При диете 5 можно готовить картофельное пюре. Однако следует учесть, что оно должно быть приготовлено без добавления жира.

Что можно есть на завтрак при диете 5

На завтрак следует употреблять пшеничный хлеб из муки 1-го и 2-го сорта, ржаной хлеб из сеяной и обдирной муки вчерашней выпечки или подсушенный, несдобное печенье. Также можно употреблять рисовую, гречневую и овсяную крупу, хорошо разваренную, отварные макаронные изделия.

Какие каши нельзя при диете 5

Из диеты следует исключить бобовые, ограничить перловую, ячневую, кукурузную крупу и пшено. Пациенту рекомендуется употреблять отварные и запеченные овощи в протертом виде, такие как картофель, морковь, цветная капуста, свекла, кабачки, тыква и зеленый горошек.

• Соблюдайте рекомендации врача относительно введения диеты №5 в свой рацион.
  • Исключите из рациона продукты, которые могут навредить вашему здоровью.
  • Помните, что приготовление блюд должно проводиться без жарки.
  • Рекомендуется употреблять свежие фрукты и овощи в любом количестве.
  • При диете №5 можно употреблять рисовую, гречневую и овсяную крупу, хорошо разваренную, отварные макаронные изделия.
  • Исключите из рациона бобовые, ограничьте перловую, ячневую, кукурузную крупу и пшено.
  • Употребляйте отварные и запеченные овощи в протертом виде, такие как картофель, морковь, цветная капуста, свекла, кабачки, тыква и зеленый горошек.

Заключение

Диета стол номер 5 — это диета, которая помогает пациенту при заболеваниях желчевыводящей системы и печени. В рационе диеты следует употреблять продукты, богатые белками, углеводами и питательными веществами. Исключите из рациона жирные, острые и копченые блюда, а также продукты, содержащие алкоголь и холестерин. Следуйте стандартам приготовления блюд и употребляйте свежие фрукты, овощи и хлебные изделия. Контролируйте вес и регулярно проводите диагностические исследования.