Что нельзя делать во время холтера

Если Вам назначили исследование с помощью Холтера, то необходимо знать, как правильно себя вести во время мониторинга и что следует избегать. Ознакомившись с этой информацией, Вы сможете получить наиболее точный результат Холтера.

1. Что нельзя делать во время холтера
  2. Можно ли пользоваться телефоном во время холтера
  3. Можно ли заниматься спортом и принимать медикаменты с Холтером
  4. Как вести себя во время холтера
  5. Как лучше спать с Холтером
  7. Советы

Что нельзя делать во время холтера

Для получения наиболее точных показателей Холтера не рекомендуется делать следующие вещи:

• Мочить, принимать с ним ванну, душ.
  • Подвергать холтер воздействию низких и высоких температур (например, не ходить в баню в день исследования);
  • Нужно оберегать прибор от ударов, воздействия вибрации.
  • Кроме этого, очень нежелательны тяжёлые, длительные физические нагрузки и термические процедуры.

Можно ли пользоваться телефоном во время холтера

По результатам исследований, мобильный телефон и планшет не оказывают влияние на работу прибора, поэтому ими можно пользоваться, как обычно. Однако, во время исследования пациент должен вести дневник, в котором фиксируются все его занятия и появляющиеся при этом ощущения.

Можно ли заниматься спортом и принимать медикаменты с Холтером

Во время мониторинга разрешено есть любые продукты, заниматься спортом, выполнять трудовую деятельность, а также пить назначенные ранее медикаментозные препараты. Однако, перед холтеровским мониторированием желательно хорошо выспаться. В день обследования необходимо принять душ, так как любые водные процедуры во время ХМ запрещены.

Как вести себя во время холтера

Чтобы исследование прошло максимально успешно и показало наиболее точный результат, пациент должен следовать нескольким правилам:

1. Прибор нельзя мочить, соответственно, полностью исключены водные процедуры;
  2. Не допускать механических и термических повреждений установленного в клинике Холтера;
  3. Не находиться рядом с линиями электропередач;
  4. Вести специальный дневник, куда нужно записывать все появляющиеся ощущения, физические нагрузки и время их выполнения.

Как лучше спать с Холтером

Для получения наиболее точных показателей мониторинга с помощью Холтера рекомендуется спать на боку или спине, но не на животе. Не стоит самостоятельно снимать Холтер, лучше доверить это медицинскому персоналу.

Выводы

Холтер мониторинг — это важная процедура для получения наиболее точных показателей работы сердца. Чтобы исследование прошло успешно, необходимо следовать определенным правилам: исключить воздействие внешних факторов на мониторинг, не нарушать обычный ритм жизни и вести особый дневник.

Советы

• Старайтесь вести обычный ритм жизни во время мониторинга, но не перегружайте себя физическими нагрузками;
  • Записывайте все появляющиеся ощущения в дневник, чтобы врач мог анализировать их и выставить свои рекомендации;
  • Не пытайтесь самостоятельно снять прибор Холтера, так как это может повлиять на качество исследования, лучше доверьтесь медперсоналу.