Что нельзя делать в кресле у стоматолога

Посещение стоматолога вызывает множество неприятных ассоциаций у большинства людей. Именно поэтому, чтобы не совершать ошибок и избежать неприятных последствий, важно знать, что следует и что не следует делать у стоматолога.

1. Ошибки пациента в стоматологическом кресле
  2. Что не следует делать до визита к стоматологу
  3. Что не следует делать после приема у стоматолога
  4. Осмотр у стоматолога
  5. Чего боятся у стоматолога
  6. Полезные рекомендации

Ошибки пациента в стоматологическом кресле

В течение процедур у стоматолога есть несколько важных моментов, которые пациентам не следует нарушать:

1. Не следует резко вставать после приема стоматолога.
  2. Не нужно быстро открывать или закрывать рот во время процедуры.
  3. Не молчите о своих ощущениях. Если чувствуете боль, дискомфорт или желание пойти в туалет, сообщите об этом стоматологу.
  4. Не стоит спорить или возмущаться при обнаружении ошибок в работе стоматолога.

Что не следует делать до визита к стоматологу

Несмотря на то, что перед приемом стоматолога чувство голода доставляет дискомфорт, есть несколько правил, которые необходимо соблюдать:

1. Нельзя употреблять алкоголь.
  2. Не стоит ничего есть перед лечением. Однако, чтобы избежать возможного головокружения, можно выпить слабый чай или воду.
  3. Нельзя принимать обезболивающие без назначения врача.

Что не следует делать после приема у стоматолога

Процедуры лечения в полости рта требуют особой аккуратности и внимания, даже после проведения лечения. Важно помнить несколько правил:

1. Не рекомендуется есть и пить, а также чистить зубы и ополаскивать рот в течение 2 часов после проведения пломбирования.
  2. Если одновременно с установкой пломбы проводилась реминерализация зубов, например нанесение фторлака, то лучше отказаться от пищи, питья и ополаскивания на 3 часа.

Осмотр у стоматолога

Во время визуального осмотра стоматолог обращает внимание на состояние зубов, десен и наличие зубного налета. При необходимости назначается профессиональная чистка полости рта при помощи ультразвука и лечение обнаруженных патологий.

Чего боятся у стоматолога

Наибольший страх у пациентов вызывают процедуры, проводимые в полости зубов. Именно они ассоциируются в сознании людей с ужасным звуком бормашины, а также острыми и неудобными инструментами.

Полезные рекомендации

Чтобы избежать ошибок у стоматолога, стоит помнить несколько простых правил:

1. Сообщайте стоматологу о своих ощущениях во время процедур.
  2. Не спешите открывать или закрывать рот во время лечения.
  3. Старайтесь не есть и не пить после лечения пломбирования, а также не чистить зубы и не ополаскивать рот в течение нескольких часов.
  4. Перед визитом не принимайте обезболивающие и не употребляйте алкоголь.
  5. Не забывайте профилактические осмотры и чистку полости рта.
  6. Если у вас есть страх перед стоматологом, сразу об этом сообщите.

Выводы

Посещение стоматолога может быть неприятным, однако, если знать, как правильно вести себя у стоматолога, можно избежать ошибок и неприятных последствий. Важно помнить, что необходимо всегда консультироваться со специалистом и не заниматься самолечением.