Что может выявить Холтер экг

Холтер-мониторинг — это процедура, позволяющая непрерывно мониторировать работу сердца в течение суток или более. Она проводится с помощью специального прибора — Холтера, который записывает электрические сигналы, идущие от сердца, на протяжении длительного времени. Это позволяет выявлять различные патологии сердца, которые не могут быть обнаружены при рутинной ЭКГ покое.

1. Как работает Холтер экг
  2. Что может выявить Холтер экг
  3. Какие проблемы с сердцем покажет Холтер
  4. Какие заболевания может выявить Холтер
  5. Что не покажет Холтер
  6. Какие болезни можно увидеть на ЭКГ
  7. Полезные советы и заключение

Как работает Холтер экг

Во время проведения процедуры пациенту надевают на грудь электроды, которые соединены с прибором Холтера. После этого прибор начинает записывать электрические сигналы, проходящие через сердце, и передает полученную информацию на компьютер для дальнейшей обработки и анализа.

Что может выявить Холтер экг

Непрерывный длительный мониторинг позволяет диагностировать скрытые сердечно-сосудистые патологии, такие как безболевая форма ишемии, нарушения ритма, латентная (вялотекущая) стенокардия. Эти заболевания не всегда можно зафиксировать в условиях рутинной ЭКГ покоя, поскольку некоторые патологии проявляются время от времени.

Какие проблемы с сердцем покажет Холтер

Суточный мониторинг сердца позволяет выявить или предупредить развитие следующих заболеваний сердечно-сосудистой системы:

• Аритмия (нарушения сердечного ритма)
  • Стенокардия
  • Гипертония (повышение или понижение артериального давления)
  • Ишемическая болезнь сердца

Какие заболевания может выявить Холтер

Непрерывный мониторинг позволяет выявить множество заболеваний сердца, которые могут оставаться незамеченными при рутинной ЭКГ покое. Некоторые из них включают:

• Безболевая форма ишемии
  • Нарушения ритма сердца
  • Латентная стенокардия

Что не покажет Холтер

Хотя Холтер-мониторинг является очень эффективным методом диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, он не может показать отклонение в работе сердца, если оно носят нерегулярный характер, например, если у пациента сбои в сердечном ритме, возникающие время от времени.

Какие болезни можно увидеть на ЭКГ

Проведение ЭКГ покоя позволяет выявлять следующие нарушения:

• Синусовая аритмия
  • Синусовая брадикардия
  • Экстрасистолия
  • Синусовая тахикардия
  • Пароксизмальная тахикардия
  • WPW-синдром
  • CLC
  • Мерцательная аритмия

Полезные советы и заключение

Холтер-мониторинг является одним из самых эффективных методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Он позволяет выявлять скрытые патологии, которые иначе могут оставаться без внимания, и рано предупреждать развитие серьезных заболеваний. Холтер-мониторинг может быть назначен как первоначальный диагностический метод, так и для проверки эффективности лечения или динамики заболевания. Если у вас есть подозрение на сердечно-сосудистое заболевание, не откладывайте визит к врачу и пройдите Холтер-мониторинг.