Что лечат в отделении педиатрии

Педиатрия — это раздел медицины, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний у детей, начиная с рождения и до полного взросления. Педиатрические больницы и отделения — это то место, где ребенок может получить высококвалифицированную медицинскую помощь при наличии заболеваний и других проблем со здоровьем.

1. Какие заболевания находятся в компетенции педиатра
  2. Кого кладут в педиатрическое отделение
  3. В чем разница между терапевтом и педиатром
  4. Полезные советы

Какие заболевания находятся в компетенции педиатра

Педиатр лечит множество болезней, которые могут возникнуть у ребенка в различных возрастах. К ним относятся:

• Простудные заболевания (ОРВИ): Это наиболее распространенные заболевания, которые возникают у детей. Они вызываются различными вирусами и проявляются в виде насморка, кашля, высокой температуры, утомляемости и болей в горле.
  • Бронхит: Протекает с кашлем, затрудненным дыханием, утомляемостью, повышенной температурой.
  • Воспаление легких: Отличается от бронхита более тяжелым протеканием, повышенной температурой, сильным кашлем и затрудненным дыханием.
  • Астма: Характеризуется приступами одышки, затрудненным дыханием, кашлем с затяжным храпом.
  • «Детские» инфекции — скарлатина, коклюш, ветряная оспа, краснуха: Все эти болезни вызываются различными вирусами и могут проявляться в виде высыпаний, кашля, рвоты и повышения температуры.
  • Кишечные инфекции: Обычно вызывают подагруженность и рвоту, сильный понос, а также повышение температуры.
  • Поражение глистами и другие заболевания желудочно-кишечного тракта: Могут проявляться в виде болей в животе, нарушения стула и пищеварения.
  • Аллергические реакции (как кожные, так и со стороны дыхательных путей): Часто вызываются реакцией на различные продукты питания или внешние воздействия, как то пыль или цветение.
  • Заболевания мочевыделительной системы, сердечно-сосудистой системы, нервной системы и др.: При данных заболеваниях нередко наблюдается неправильный или затрудненный мочеиспуск, нарушения сердечного ритма, частые головные боли или повышенная возбудимость.

Кого кладут в педиатрическое отделение

Педиатрические отделения предназначены для верхней возрастной границы до 18 лет. Конечно, возрастной критерий не единственный, который учитывает при постановке диагноза, поскольку возраст является всего лишь одним фактором, и каждый пациент оценивается в общей сложности. Педиатрическое отделение Лечебное дело охватывает более широкий возрастной диапазон пациентов, у педиатра же наблюдаются только несовершеннолетние.

В чем разница между терапевтом и педиатром

Основное различие между терапевтом и педиатром заключается в том, что терапевт — это взрослый врач, который специализируется на лечении пациентов более 18 лет. Педиатр же специализируется на приеме пациентов детского возраста, таким образом, у педиатра больше знаний о специфических проблемах, которые могут возникнуть у детей в различных возрастных группах.

Полезные советы

Если вы обращаетесь к педиатру в первый раз, не бойтесь задавать врачу множество вопрос, таким образом вы накопите больше информации о здоровье своего ребенка и его проблемах. Помните, что здоровье вашего ребенка — это важнейшая вещь, и лучше обратиться к врачу раньше, чем позднее. Следуйте советам и назначениям педиатра, следите за питанием и образом жизни своего ребенка, и тогда у вас все получится!