Можно ли записаться в поликлинику не по адресу

В России существует система налоговой медицинской страховки (ОМС), которая обеспечивает гражданам возможность получения бесплатной медицинской помощи. При этом первичная медико-санитарная помощь предоставляется по территориально-участковому принципу. По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую поликлинику, не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС. Дальше наша статья расскажет подробнее о том, как это работает и что нужно для записи к врачу.

1. Можно ли обратиться в любую поликлинику по полису
  2. Можно ли быть прикрепленным к поликлинике не по месту жительства
  3. Как записаться к врачу не в своем регионе
  4. Можно ли записаться на прием к врачу не на своем участке
  5. Как записаться на прием к врачу в другой поликлинике
  6. Полезные советы

Можно ли обратиться в любую поликлинику по полису

Да, по полису ОМС на всей территории России каждый вправе получить бесплатную медицинскую помощь в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС. Независимо от города и места нахождения. В каждом регионе есть свой Территориальный Фонд ОМС, который защищает ваши права.

Можно ли быть прикрепленным к поликлинике не по месту жительства

В настоящее время законодательство не требует, чтобы медицинская помощь по полису обязательного медицинского страхования на поликлиническом уровне оказывалась населению исключительно по территориальному принципу, то есть по месту жительства, работы или учёбы. Это значит, что вы можете выбрать любую из медицинских организаций, входящих в реестр ФФОМС, не зависимо от места вашего проживания или работы.

Как записаться к врачу не в своем регионе

Если вы временно находитесь в другом городе, то вам НЕ НУЖНО прикрепляться к местной медицинской организации. Если вы заболели, то можете обратиться в любую медицинскую организацию, работающую в системе ОМС. Например, можно прийти с ребенком в любую ближайшую поликлинику. Для этого вам потребуется паспорт и полис ОМС.

Можно ли записаться на прием к врачу не на своем участке

В России территориально-участковый принцип прикрепления к поликлиникам и больницам. По умолчанию все граждане прикреплены к медучреждениям по месту регистрации, но можно выбрать поликлинику в другом районе — например, где вы реально живете, или которая вам больше подходит по другим меркам. Вы можете записаться на прием к врачу не на своем участке в любой из медицинских организаций, входящих в реестр ФФОМС.

Как записаться на прием к врачу в другой поликлинике

Чтобы записаться на прием в другую поликлинику, вам нужно выполнить несколько простых шагов:

1. Выбрать поликлинику.
  2. Обратиться к администратору этого учреждения или воспользоваться онлайн-сервисом и записаться на прием.
  3. Подготовить документы. Для прохождения приема вам потребуется паспорт и полис ОМС.

Полезные советы

• Если у вас нет полиса ОМС, вы можете оформить его в любом отделении Фонда социального страхования вашего региона.
  • Обязательно проверяйте наличие поликлиники в реестре ФФОМС перед регистрацией.
  • Если вы живете в малонаселенном пункте, где нет медицинского учреждения или уровень квалификации медицинского персонала вас не устраивает, вы можете записаться на прием в другую поликлинику более высокой категории.

Выводы

В России каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС на всей территории страны. При этом есть возможность самостоятельно выбирать поликлинику и быть прикрепленным к ней не по месту жительства. Для записи на прием в другой поликлинике вам потребуются паспорт и полис ОМС. Важно также понимать, что гарантией качественного медицинского обслуживания является включение медучреждения в реестр ФФОМС.