Можно ли записаться на прием в поликлинику к которой не прикреплен

Имея полис ОМС, каждый гражданин России имеет право на получение медицинской помощи. Но что делать, если вы не прикреплены к поликлинике?

1. Посещение поликлиники без прикрепления
  2. Прикрепление к поликлинике
  3. Получение медицинской помощи без прикрепления
  4. Полезные советы и выводы

Посещение поликлиники без прикрепления

Независимо от регистрации места проживания, каждый гражданин России может обратиться за медицинской помощью в любой поликлинике, имея на руках полис ОМС. Право на медицинскую помощь сохраняется даже в случае временного отсутствия полиса.

Однако, следует помнить, что медицинская карта является собственностью поликлиники и не может быть выдана на руки.

Прикрепление к поликлинике

Прикрепление к поликлинике происходит по желанию гражданина и производится один раз в год, за исключением случаев изменения места жительства. При этом, независимо от места регистрации, гражданин может прикрепиться к поликлинике по месту проживания без документального подтверждения.

Важно отметить, что государственная поликлиника не может отказать в прикреплении по причине отсутствия прописки в данном регионе.

Получение медицинской помощи без прикрепления

В случае, если вы заболели, не прикрепленные к медицинской организации, вы можете получить медицинскую помощь следующими способами:

• Обратиться в любую поликлинику по месту пребывания или по желанию.
  • Вызвать врача на дом, но только если имеются показания для оказания неотложной медицинской помощи. В остальных случаях, услуга предоставляется на платной основе.

Полезные советы и выводы

• Имея полис ОМС, вы имеете право на медицинскую помощь в любом медицинском учреждении без прикрепления.
  • Прикрепление к поликлинике происходит один раз в год и возможно без документального подтверждения места жительства.
  • В случае заболевания и отсутствия прикрепления, вы можете обратиться в любую поликлинику по месту пребывания или вызвать врача на дом при наличии показаний или на платной основе.
  • Не забывайте, что медицинская карта является собственностью поликлиники и не может быть выдана вам на руки.

Сохраните свой полис ОМС всегда при себе, обращайтесь за помощью в неотложных случаях и не забывайте, что право на медицинскую помощь у вас есть всегда.