Можно ли попасть в Пенсионный фонд по живой очереди

C 30 марта 2020 года в России была введена возможность записаться на личный прием в Пенсионный фонд РФ (ПФР) только по предварительной заявке. В этой статье мы рассмотрим, что нужно знать о возможностях записи на прием.

1. Можно ли попасть на прием в Пенсионный фонд без предварительной записи
  2. Как записаться на прием в Пенсионный фонд РФ
  3. Как записаться в Пенсионный фонд РФ — шаг за шагом
  4. Полезные советы

Можно ли попасть на прием в Пенсионный фонд без предварительной записи

С 30 марта клиентские службы ПФР прекратили личный прием граждан в порядке живой очереди. В настоящее время, попасть на прием без предварительной записи можно только для следующих услуг:

• оформление пособия на погребение,
  • создание учетной записи на портале Госуслуг,
  • работа с гражданами, выходящими на пенсию.

Для остальных услуг необходимо записаться в Пенсионный фонд заранее.

Как записаться на прием в Пенсионный фонд РФ

Записаться на личный прием в ПФР можно несколькими способами:

1. На сайте ПФР: Для того, чтобы записаться на личный прием через сайт ПФР, необходимо перейти на главную страницу сайта (www.sfr.gov.ru) и выбрать «Предварительная запись в СФР». Этот сервис доступен для всех граждан, включая тех, кто еще не зарегистрирован на Едином портале госуслуг.
  2. На портале Госуслуг: Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, граждане могут получить, используя Портал государственных услуг РФ (www.gosuslugi.ru) или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (https://pfr.gov.ru/). Через портал Госуслуг также можно заранее записаться на прием, используя соответствующий раздел.
  3. По горячей линии: Помимо записи на сайте и через портал Госуслуг, можно позвонить по телефону горячей линии ПФР и оформить заявку на предварительный прием.
  4. Через мобильное приложение: Некоторые ПФР могут предоставлять возможность записаться через мобильное приложение.

Как записаться в Пенсионный фонд РФ — шаг за шагом

Подробно рассмотрим, как зарегистрироваться на прием в ПФР с использованием сервиса записи на сайте.

1. Перейдите на главную страницу сайта ПФР (www.sfr.gov.ru).
  2. Выберите в верхнем меню пункт «Предварительная запись в СФР».
  3. На странице предварительной записи нажмите на ссылку «Перейти на страницу записи на приём».
  4. Заполните все необходимые поля анкеты, включая ФИО, дату рождения, контактный телефон и адрес электронной почты.
  5. Выберите вид услуги, которую вы хотели бы получить, и уточните дополнительную информацию.
  6. Определите временной промежуток и день записи на прием, который подходит вам по времени и дате.
  7. Подтвердите запись на прием и сохраните подтверждение на вашем устройстве.

Полезные советы

• Если вы зарегистрировались на прием в ПФР через сайт или портал Госуслуг, убедитесь, что вы полностью указали все необходимые данные.
  • Если вы записались на личный прием, но не можете по какой-то причине явиться, не забудьте отменить прием заранее. Для этого можно позвонить в горячую линию ПФР или отменить прием через личный кабинет на сайте ПФР.
  • Старайтесь записываться на прием заранее, чтобы выбрать удобное время и избежать длительного ожидания.

Выводы

Теперь у вас есть информация о том, как зарегистрироваться на личный прием в Пенсионный фонд РФ без лишней головной боли. Чтобы выполнить запись на прием, вам доступны несколько вариантов. Помимо этого, существуют некоторые полезные советы, которые помогут вам сохранить время и избежать проблем. Записывайтесь заранее, следите за актуальной информацией и не забывайте отменять приёмы, если вы не можете явиться.