Можно ли что то передать в реанимацию

При посещении близких находящихся в отделении реанимации, многие родственники задаются вопросом, что можно принести с собой и как себя вести в такой ситуации. В этой статье мы расскажем о том, какие продукты разрешено приносить пациентам на лечение, а также о правилах посещения.

1. Что можно принести в реанимацию
  2. Можно ли пускать родственников в реанимацию
  3. Правила посещения реанимации
  4. Полезные советы при посещении реанимации

Что можно принести в реанимацию

По словам Ольги Светлицкой, реаниматолога городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска (ГКБСМП), в отделениях реанимации нет холодильников для хранения продуктов. Поэтому можно приносить еду только для разового потребления.

Список продуктов, которые можно привести пациентам, находящимся на лечении в реанимации:

• Молоко пастеризованное (стерилизованное) в бутылках или пакетах — 0,5 л;
  • Кефир и другие кисломолочные напитки — 0,5 л;
  • Творог — 100-200 гр.;
  • Сыр не острый — 200 гр.;
  • Масло сливочное — 100 гр.;
  • Сахар — 200 гр.;
  • Конфеты, зефир, мармелад, пастила — 200-300 гр.

Запрещены продукты, которые могут создавать дискомфорт пациентам или нарушать показатели лечения.

Можно ли пускать родственников в реанимацию

Минздрав России напоминает, что родные и близкие пациентов имеют право на их посещение в стационаре, в том числе в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Однако, перед посещением реанимации, необходимо соблюдать определенные правила, чтобы не ущемлять права пациентов и не создавать дополнительных проблем для врачей и медицинского персонала.

Правила посещения реанимации

Следует соблюдать правила гигиены. Для посещения реанимации посетителю необходимо самому быть без признаков простуды. Посетители должны быть одеты в бахилы, одноразовый халат, шапочку и маску.

Для подростков и детей до 14 лет, посещение отделения реанимации не допускается по соображениям безопасности и гигиены.

Дальние родственники могут прийти только в сопровождении кого-то из близких прямых родственников.

Полезные советы при посещении реанимации

• Не стоит приводить большое количество продуктов или сумку с продуктами. Рекомендуется выбирать самые необходимые продукты из списка, который можно принести на лечение в отделение реанимации.
  • Обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом, т.к. продукты, привезенные вам, должны соответствовать показаниям и рекомендациям вашего врача.
  • Если вы не уверены, что можете принести с собой в реанимацию, обратитесь в медицинское отделение, чтобы уточнить разрешенный список продуктов.
  • При посещении, обязательно соблюдайте правила гигиены и безопасности. Не забывайте, что вы находитесь в медицинском учреждении, где соблюдение правил является основным критерием.
  • Если вам необходимо привести документы или другие вещи, которые не входят в список продуктов, перед посещением уточните эту информацию у медицинского персонала.

Выводы

Если вы хотите посетить родственника, который находится на лечении в отделении реанимации, важно знать, что можно принести еду только для разового потребления. Несмотря на то, что родственники и близкие имеют право на посещение, следует соблюдать правила гигиены и безопасности. Кроме того, убедитесь, что вы собрали нужные продукты и посоветуйтесь с лечащим врачом. Следуя всем этим советам, вы сможете посетить близкого вам человека на лечении в отделении реанимации, минимизируя риски и проблемы.