Когда принимает дежурный врач в поликлинике

В поликлиниках организовано отделение, которое оказывает неотложную медицинскую помощь. Оно создано для оказания помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, которые не опасны для жизни и не требуют экстренной медицинской помощи. В этой статье мы рассмотрим, как, когда и по каким причинам можно обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи.

1. Когда Вам нужно обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи
  2. Можно ли обратиться в поликлинику к дежурному врачу
  3. Варианты записи к дежурному врачу
  4. Когда обращаться к дежурному врачу
  5. Полезные советы и выводы

Когда Вам нужно обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи

Виды заболеваний и состояний, при которых можно обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи:

• Вирусные инфекции;
  • Отит;
  • Насморк;
  • Боль в животе;
  • Температура и прочие.

Также к дежурному врачу можно обратиться, если вы только что получили больничный лист или вам наложили швы в травмпункте и нужно обработать рану.

Можно ли обратиться в поликлинику к дежурному врачу

Для получения помощи от дежурного врача в поликлинике нет необходимости записываться заранее. Достаточно взять талончик на прием в информационном киоске или на стойке информации. При этом необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Дежурные врачи выполняют аналогичные функции, что и педиатры или врачи общей практики.

Варианты записи к дежурному врачу

Как записаться на прием к дежурному врачу:

• Обращаясь в регистратуру поликлиники или на сестринский пост;
  • С помощью информационных киосков, расположенных в холле поликлиники.

Когда обращаться к дежурному врачу

Для получения помощи от дежурного врача, стоит обращаться в случае:

• Неотложной медицинской помощи (за исключением экстренной медицинской помощи, которая оказывается врачами подстанции скорой помощи);
  • Наличия льготной категории граждан, которые имеют право на внеочередное обслуживание (с подтверждением документов).

Полезные советы и выводы

В случае необходимости получения медицинской помощи, следует обращаться в кабинет неотложной медицинской помощи в поликлинике. Для этого можно записаться заранее или прийти без предварительной записи. Дежурные врачи могут помочь при неотложных, но несмертельных заболеваниях и состояниях. Важно иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Однако, если Вы испытываете острую боль в сердце, головокружение или другие признаки жизнеугрожающих состояний — обращайтесь в ближайшую скорую помощь незамедлительно.