Какие есть отделения в поликлинике

Поликлиника является медицинским учреждением, которое оказывает медицинскую помощь и предоставляет услуги по диагностике и лечению различных заболеваний. Рассмотрим в деталях структуру поликлиники, отделения, которые входят в ее состав, и перечень врачей, доступных в поликлинике.

1. Состав поликлиники
  2. Администрация поликлиники
  3. Регистратура
  4. Отделение профилактики
  5. Терапевтическое отделение
  6. Лечебно-диагностическое отделение
  7. Физиотерапевтическое отделение
  8. Дневной стационар
  9. Какие есть отделения в поликлинике
  10. Терапевт
  11. Педиатр
  12. Офтальмолог
  13. Невролог
  14. Стоматолог
  15. Онколог
  16. Врач общей практики
  17. Акушер-гинеколог
  18. Как узнать какое отделение в поликлинике
  19. Полезные советы и выводы

Состав поликлиники

Поликлиника — это большая медицинская организация со своей структурой и персоналом, и которые выполняют следующие задачи:

Администрация поликлиники

Администрация — это набор людей, которые руководят работой поликлиники.

Регистратура

Регистратура — это отделение, которое занимается записью на прием к врачу.

Отделение профилактики

Отделение профилактики содержит смотровой женский кабинет, который проводит ряд осмотров женщин разных возрастов.

Терапевтическое отделение

Терапевтическое отделение — это отделение, которое занимается лечением внутренних болезней у взрослых пациентов, таких как грипп, простуда, инфекционные заболевания, пневмония, астма и другие.

Лечебно-диагностическое отделение

Лечебное-диагностическое отделение оказывает различные виды специализированной лечебно-диагностической медицинской помощи, такие как УЗИ, рентген, МРТ, ЭКГ, анализы и многое другое.

Физиотерапевтическое отделение

Физиотерапевтическое отделение — это отделение, которое предоставляет лечебные процедуры, такие как массаж, лечебные упражнения, электротерапию и другие.

Дневной стационар

Дневной стационар — это специализированное лечебное отделение, в котором пациенты получают процедуры лечения и наблюдение днем, а ночуют дома.

Какие есть отделения в поликлинике

Существует несколько отделений в поликлинике, каждое из которых занимается лечением определенных категорий пациентов. Рассмотрим их в деталях:

Терапевт

Терапевт — это врач, который занимается лечением различных болезней у взрослых пациентов. Терапевты могут проводить необходимые диагностические процедуры и рекомендовать назначение лекарственных препаратов.

Педиатр

Педиатр — это врач, который занимается лечением детей. Они проводят необходимые диагностические процедуры и применяют лекарства и другие методы лечения, необходимые для маленьких пациентов.

Офтальмолог

Офтальмолог — это специалист, который занимается лечением заболеваний глаз, таких как катаракта, глаукома, дальнозоркость, близорукость и другие.

Невролог

Невролог — это врач, который занимается лечением заболеваний нервной системы, таких как мигрень, болезни Паркинсона, неврастения, головные боли, эпилепсия и другие.

Стоматолог

Стоматолог — это врач, который занимается лечением зубов и полости рта, таких как кариес, зубной камень, воспаление десен и другие.

Онколог

Онколог — это врач, который занимается лечением злокачественных образований. Он проводит диагностику и назначает соответствующее лечение.

Врач общей практики

Врач общей практики является семейным врачом, который занимается лечением всех возрастных групп пациентов. Он может также назначать дополнительные диагностические процедуры и лекарственные препараты для лечения.

Акушер-гинеколог

Акушер-гинеколог — это врач, который занимается лечением заболеваний женской репродуктивной системы и проводит роды.

Как узнать какое отделение в поликлинике

В личном кабинете «Мое здоровье» портала Госуслуги можно получить онлайн сведения о прикреплении к медицинской организации. Для отправки запроса потребуется номер полиса ОМС единого образца (16 цифр), все остальные данные подтянутся автоматически. Это позволит узнать, какое отделение поликлиники вам доступно и к какому врачу можно записаться.

Полезные советы и выводы

И так, мы рассмотрели основные отделения и структуру поликлиники, а также перечень специалистов, которые работают в поликлинике. Для более эффективного использования медицинских услуг, следует знать, к какому врачу обратиться за помощью, какое отделение выбрать в зависимости от заболевания, и как получить сведения о прикреплении к поликлинике и о доступных врачах. Заботьтесь о своем здоровье и не забывайте следовать рекомендациям врачей!

Что будет если не прийти на вызов к приставу