Как сделать запрос в архив роддома

Родильные дома — это медицинские учреждения, где зарегистрирована информация о родах и о здоровье новорожденных. Родильные дома обязаны хранить медицинскую документацию, содержащую информацию по каждому рожденному ребенку и его матери. Эта информация может понадобиться пациентам или их законным представителям в будущем. В данной статье мы разберем, как получить данные о рождении и как долго хранится информация в архивах роддомов.

1. Как подать запрос на получение данных из архива роддома
  2. Как долго хранится информация в архиве роддома
  3. Как запросить данные о рождении
  4. Можно ли узнать время рождения из архива роддома
  5. Полезные советы и выводы

Как подать запрос на получение данных из архива роддома

Если нужно получить данные о рождении, необходимо обратиться в роддом, где производился род или в медицинскую организацию, которая занимается хранением медицинской документации. Следует заметить, что заявление можно будет подать только в будние дни с 9 до 16 часов на 4 этаже у секретаря главного врача. Запрос будет зарегистрирован, ему присвоят исходящий номер, а вам отдадут копию. Когда ответ будет готов, представитель родильного дома свяжется с вами.

Как долго хранится информация в архиве роддома

В архиве роддома хранятся медицинские документы, содержащие информацию о родах и здоровье новорожденных, а также журналы приема пациентов, журналы записи оперативных вмешательств, истории родов, истории развития ребенка, журналы вызовов скорой помощи и т.д. Каждый документ имеет свой период хранения.

Согласно законодательству №1030, история родов (форма 096/у) и история развития новорожденного (форма 097/у) должны храниться 25 лет. Журнал учета приема пациентов и отказов в госпитализации, журнал записи оперативных вмешательств в стационаре должны храниться 5 лет, а журнал записи вызовов скорой помощи — 3 года.

Как запросить данные о рождении

Если необходимо получить повторное свидетельство о рождении, необходимо обратиться в отдел ЗАГСа по месту государственной регистрации рождения. Для этого нужно иметь при себе паспорт и оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

Можно ли узнать время рождения из архива роддома

Данные о времени рождения содержатся в документации родильных домов и детских поликлиник (медицинские карточки истории родов, история развития новорожденного). Эти документы не поступают на хранение в государственный архив, а хранятся в архивах медицинских учреждений.

Полезные советы и выводы

• Если вам нужна информация о рождении, обратитесь в роддом, где ребенок был рожден, или в медицинскую организацию, которая хранит медицинскую документацию.
  • Заявления можно подать только в будние дни с 9 до 16 часов на 4 этаже у секретаря главного врача.
  • Необходимо учитывать период хранения каждого документа, чтобы понимать, как долго они будут доступны для получения.
  • Для повторного получения свидетельства о рождении необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения.
  • Данные о времени рождения содержатся в истории родов, истории развития новорожденного и не поступают на хранение в государственный архив.