Как получить доступ к медицинской карте в Емиас

В современном мире цифровые технологии проникают во все сферы жизни, и медицина не является исключением. В Москве уже несколько лет успешно функционирует Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), которая объединяет все медицинские данные жителей столицы в единую электронную базу. Одним из ключевых элементов ЕМИАС является электронная медицинская карта (ЭМК) — ваш цифровой паспорт здоровья, содержащий всю информацию о вашем взаимодействии с системой здравоохранения.

В этой статье мы подробно разберем, как получить доступ к своей ЭМК, какие возможности она открывает и как эффективно использовать ее для управления своим здоровьем и здоровьем ваших детей.

1. 🔐 Как получить доступ к электронной медицинской карте в Москве
  2. 📖 Что содержит электронная медицинская карта
  3. 🚀 Преимущества использования электронной медицинской карты
  4. 🙋‍♂️🙋‍♀️ Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  5. В заключение

🔐 Как получить доступ к электронной медицинской карте в Москве

Существует несколько способов получить доступ к своей ЭМК в Москве:

1. Через портал mos.ru:
  • Зайдите на сайт mos.ru и авторизуйтесь, используя учетную запись портала Госуслуг (ЕСИА).
  • В каталоге услуг найдите раздел «Здоровье» и выберите пункт «Запрос, изменение и отмена доступа к электронной медицинской карте».
  • Заполните заявление, указав свои персональные данные или данные ребенка, на которого вы хотите получить доступ (до 15 лет).
  • Дождитесь проверки ваших данных (обычно это занимает не более 3-5 рабочих дней).
  • После подтверждения заявки вы получите доступ к своей ЭМК на портале mos.ru.
2. Через мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО»:
  • Скачайте приложение «ЕМИАС.ИНФО» на свой смартфон (доступно для iOS и Android).
  • Авторизуйтесь в приложении, используя учетную запись портала Госуслуг (ЕСИА).
  • После авторизации вы получите доступ к своей ЭМК в мобильном приложении.
3. Через инфомат в поликлинике:
  • Обратитесь в регистратуру своей поликлиники и сообщите о своем желании получить доступ к ЭМК.
  • Сотрудник регистратуры поможет вам авторизоваться на инфомате с помощью полиса ОМС и паспорта.
  • После авторизации вы сможете распечатать на инфомате пароль для доступа к ЭМК на портале mos.ru.

📖 Что содержит электронная медицинская карта

Ваша ЭМК — это полноценная история вашего здоровья, которая всегда под рукой. Она содержит:

• 📑 Персональные данные: ФИО, дата рождения, адрес регистрации, контактные данные.
  • 🩺 Медицинские документы: результаты анализов, протоколы осмотров врачей, выписки из стационаров, заключения специалистов, данные о прививках, информация о хронических заболеваниях и аллергиях.
  • 🗓️ История посещений: информация о всех ваших визитах к врачам, назначениях лекарств, проведенных процедурах и манипуляциях.
  • 💊 Электронные рецепты: возможность получать электронные рецепты на лекарства и отслеживать историю назначений.
  • 🏥 Запись на прием: удобный способ записаться к врачу в поликлинику онлайн, выбрать удобное время и дату.
  • 👨‍⚕️ Телемедицина: возможность получать консультации врачей дистанционно, не выходя из дома.

🚀 Преимущества использования электронной медицинской карты

Переход на электронный формат медицинских карт — это важный шаг в развитии системы здравоохранения. ЭМК открывает перед пациентами и врачами множество преимуществ:

• ⏱️ Экономия времени: больше не нужно стоять в очередях в регистратуру, чтобы получить талон к врачу или заказать выписку из карты.
  • 📁 Удобство хранения: вся информация о вашем здоровье хранится в одном месте, доступ к которому у вас есть всегда и везде.
  • 🔒 Безопасность данных: доступ к ЭМК защищен паролем и доступен только вам и вашим лечащим врачам.
  • 📈 Контроль над своим здоровьем: вы можете самостоятельно отслеживать динамику своего здоровья, анализировать результаты анализов и контролировать прием лекарств.
  • 👨‍👩‍👧‍👦 Удобство для семей: вы можете получить доступ к ЭМК своих детей и пожилых родственников, помогая им управлять своим здоровьем.
  • 🌎 Доступность информации: вы можете получить доступ к своей ЭМК из любой точки мира, где есть интернет.

🙋‍♂️🙋‍♀️ Часто задаваемые вопросы (FAQ)

1. Нужно ли платить за доступ к ЭМК?

Нет, доступ к электронной медицинской карте предоставляется бесплатно всем жителям Москвы.

2. Могу ли я получить доступ к ЭМК своего ребенка?

Да, родители или законные представители могут получить доступ к ЭМК своих детей до 15 лет. Для этого необходимо указать данные ребенка при подаче заявки на доступ к ЭМК.

3. Что делать, если я забыл пароль от портала mos.ru?

Вы можете восстановить пароль от портала mos.ru, воспользовавшись функцией «Забыли пароль?» на странице авторизации.

4. Можно ли распечатать информацию из ЭМК?

Да, вы можете распечатать любую информацию из своей ЭМК, используя принтер, подключенный к вашему компьютеру.

5. Безопасна ли моя информация в ЭМК?

Да, доступ к ЭМК защищен паролем и доступен только вам и вашим лечащим врачам. Система ЕМИАС соответствует всем требованиям безопасности персональных данных.

6. Что делать, если я обнаружил ошибку в своей ЭМК?

Если вы обнаружили ошибку в своих данных или медицинских документах, обратитесь в регистратуру своей поликлиники для внесения исправлений.

В заключение

Единая медицинская карта — это важный шаг на пути к созданию современной и эффективной системы здравоохранения. Она открывает перед жителями Москвы новые возможности для контроля над своим здоровьем и делает взаимодействие с медицинскими учреждениями более комфортным и удобным.

Как называется должность сотрудника Пвз озон