В каком возрасте можно делать чистку зубов

Профессиональная чистка зубов необходима не только взрослым, но и детям. Она помогает не только избавиться от зубного налета, но и подобрать индивидуальные средства гигиены и научить правильно ими пользоваться. В статье мы расскажем, когда и как необходимо проводить профессиональную чистку зубов, кто может и кому нельзя делать эту процедуру.

1. Возраст для проведения профессиональной чистки зубов
  2. Кому нельзя делать чистку зубов
  3. Как часто проводить профессиональную чистку зубов
  4. Как подготовиться к процедуре
  5. Полезные советы
  6. Вывод

Возраст для проведения профессиональной чистки зубов

Делать профессиональную чистку зубов можно начиная с 2,5-3 лет, когда прорезались все молочные зубы. Однако, услуга противопоказана, если у пациента есть патологии сердца, кардиостимулятор в груди, астма, эпилепсия, хронический бронхит, нарушения свертываемости крови, онкологические заболевания, туберкулез, ВИЧ, гепатит.

Возраст, когда можно проводить профессиональную чистку зубов, зависит от формирования молочных зубов. Профессиональную чистку зубов детям можно проводить только после полного формирования молочных зубов — обычно это происходит не ранее 2,5 лет. С возраста 9 лет детям можно проводить аппаратную чистку ультразвуком после диагностики наличия зубного налета. С 10-ти летнего возраста уже можно рекомендовать чистку с помощью Air Flow.

Кому нельзя делать чистку зубов

Противопоказаний для профессиональной чистки зубов не так много, но они серьезны и могут нанести вред здоровью. Если у пациента есть патологии сердца, кардиостимулятор в груди, астма, эпилепсия, хронический бронхит, нарушения свертываемости крови, онкологические заболевания, туберкулез, ВИЧ, гепатит, то лучше отказаться от процедуры. Если у вас есть сомнения, консультируйтесь с врачом.

Как часто проводить профессиональную чистку зубов

Как правило, профессиональную чистку зубов рекомендуется проводить не менее двух раз в год. Если у вас есть проблемы с зубами или деснами, то вам могут рекомендовать проводить ее чаще. Однако, большое количество профессиональных чисток зубов может повредить зубную эмаль.

Как подготовиться к процедуре

Перед профессиональной чисткой зубов рекомендуется осмотреться у стоматолога. Он проверит состояние зубов и десен, а также выявит наличие кариеса и зубного налета. Если вы собираетесь делать аппаратную чистку, то вам необходимо сделать снимок зубов. Перед процедурой вам необходимо соблюдать гигиену рта и не есть в течение двух часов перед чисткой.

Полезные советы

• Начинать делать профессиональную гигиену полости рта детям нужно уже с 2,5 лет, когда сформировался молочный прикус.
  • Не рекомендуется делать профессиональную чистку зубов чаще двух раз в год, чтобы не повредить зубную эмаль.
  • Если у вас есть какие-то заболевания, консультируйтесь с врачом перед процедурой.
  • Соблюдайте гигиену рта и не ешьте перед чисткой зубов.

Вывод

Профессиональная чистка зубов очень важна для поддержания здоровья полости рта. Начинать делать процедуру нужно с 2,5-3 лет, когда прорезались все молочные зубы. Однако, если у вас есть какие-то заболевания, то лучше отказаться от процедуры. Перед процедурой необходимо осмотреться у стоматолога и сделать снимок зубов. Соблюдайте гигиену рта и не ешьте перед чисткой зубов. Проводите профессиональную чистку зубов не менее двух раз в год, чтобы поддерживать здоровье полости рта и не повредить зубную эмаль.

Как подтвердить самозанятость в Достависта