В каком случае ставят брекеты на нижнюю челюсть

Брекеты — это ортодонтическая система, позволяющая исправить зубные аномалии. Она состоит из металлических или керамических конструкций, которые крепятся к зубам и соединяются дугой. Но как определить, когда нужно ставить брекеты на нижнюю челюсть? Следующий материал отвечает на все вопросы.

1. Показания к частичной установке брекет-систем
  2. Можно ли носить брекеты только на нижней челюсти
  3. Как понять, нужны ли вам брекеты
  4. Сколько носить брекеты на нижней челюсти
  5. Почему не ставят брекеты только на нижнюю челюсть
  6. Подробные советы и заключение

Показания к частичной установке брекет-систем

Ортодонтическую систему может потребоваться установить на нижнюю челюсть в следующих случаях:

• Скученность зубов нижней челюсти (нехватка места до 2-3 мм).
  • Промежутки между передними зубами (до 3 мм).
  • Нарушения прикуса в результате проведенной корректировки верхней челюсти.

Если у вас обнаружены эти симптомы, стоит обратиться к ортодонту для консультации.

Можно ли носить брекеты только на нижней челюсти

Некоторые пациенты интересуются, возможно ли установить брекеты только на нижнюю челюсть. В редких случаях, при идеальном прикусе и незначительной кривизне 1-2 зубов, это возможно. Однако, все решается на очном приеме, где опытный ортодонт сможет оценить ситуацию и дать свои рекомендации.

Как понять, нужны ли вам брекеты

Для определения необходимости в установке брекетов следует обратить внимание на несколько факторов:

• Застревание пищи между зубами.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Наличие болевых ощущений.
  • Щелчки в челюстях.
  • Наличие дефектов речи.

Если у вас есть какие-либо из этих признаков, необходимо обратиться за консультацией к ортодонту.

Сколько носить брекеты на нижней челюсти

Оптимальный срок ношения брекетов на нижней челюсти составляет 1,5 года. Но прежде чем начать лечение, врач-ортодонт проведет обследование, чтобы оценить состояние зубов и всей зубочелюстной системы. По результатам обследования он сможет оценить, сколько времени нужно будет носить брекеты.

Почему не ставят брекеты только на нижнюю челюсть

Некоторые пациенты думают, что если на верхней челюсти не обнаружено зубных аномалий, то нет необходимости ставить на нее брекеты. Однако опытные стоматологи рекомендуют устанавливать брекеты на обе челюсти, поскольку ношение только одной конструкции, по завершении коррекции, может вызвать нарушения противоположного зубного ряда.

Подробные советы и заключение

Если у вас есть какие-либо проблемы с зубами или вы хотите улучшить свою улыбку, стоит обратиться к ортодонту для консультации. Памятайте, что название процедуры никак не влияет на результат, поэтому не стоит экономить на сервисе и выбирать малоизвестного врача, который может нанести вред вашему здоровью. Носите брекеты так долго, как прописано врачом, и следуйте его рекомендациям после снятия брекетов, чтобы сохранить идеальный прикус и улыбку.

Можно ли поменять ремешок на часах