Нужно ли делать МРТ при разрыве связок

Магнитно-резонансная томография (МРТ) считается наиболее точным и точным методом диагностики разрывов связок. Это обосновывается тем, что МРТ позволяет увидеть различные виды повреждений мягких тканей, которые могут привести к разрыву связок. Например, на МРТ можно увидеть ушибы, разложения, некрозы мышц, сосудов — кровоизлияния в мягкие ткани, а также переломы и вывихи.

1. Как проводится МРТ
  2. Кто нуждается в МРТ при подозрении на разрыв связок
  3. Как подготовиться к МРТ
  4. Как проходит процедура МРТ
  5. Что нужно знать после МРТ
  6. Полезные советы

Как проводится МРТ

МРТ проводится с помощью магнитного поля и радиоволн, необходимых для формирования изображения внутренних структур тела. Это безболезненный и неинвазивный метод диагностики, который не использует рентгеновское излучение.

Кто нуждается в МРТ при подозрении на разрыв связок

МРТ может быть назначена пациентам, которые перенесли травму голеностопного сустава и испытывают боль, отек, синяки или нарушение подвижности в этой области. МРТ также может быть рекомендована для пациентов, у которых имеются подозрения на разрыв связок, особенно если рентгенография не дала окончательного диагноза.

Как подготовиться к МРТ

Пациенты, которым назначено МРТ, должны следовать инструкциям специалиста, проводящего исследование. Обычно перед проведением МРТ необходимо снять металлические предметы, которые могут мешать получению изображения. Также пациентам могут быть предложены специальные инструкции по диете и приему лекарств.

Как проходит процедура МРТ

Проведение МРТ занимает от 30 до 60 минут. Пациент ложится на специальный стол, который затем перемещается внутрь магнитного туннеля. Для получения наилучшего качества изображения, пациент должен оставаться неподвижным в течение всей процедуры. Во время процедуры МРТ пациент может услышать громкие звуки, которые связаны с работой оборудования.

Что нужно знать после МРТ

После проведения МРТ специалисты анализируют полученные изображения и делают заключение. Пациент может получить письменное заключение специалиста или услышать его из уст врача на приеме. Если диагноз подтверждается, пациенту назначается лечение, которое может включать как консервативный метод, так и хирургический.

Полезные советы

• Если у вас есть подозрение на разрыв связок, необходимо немедленно обратиться к специалисту, проводящему диагностику;
  • При подготовке к МРТ следуйте инструкциям специалиста и не забудьте снять металлические предметы;
  • После проведения МРТ не занимайтесь физическими упражнениями без согласования с врачом.

Выводы

МРТ считается одним из самых точных методов диагностики разрывов связок. При помощи МРТ специалистам удается увидеть различные виды повреждений мягких тканей, которые могут привести к разрыву связок. Чтобы получить максимально точный результат, пациентам необходимо следовать инструкциям специалиста, проводящего исследование. Если диагноз подтверждается, пациентам назначается лечение, которое может включать как консервативный метод, так и хирургический.