Можно ли выбрать клинику по ОМС

В России граждане имеют право на выбор врача и медицинской организации в рамках программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Это право закреплено в статье 21 Закона РФ от 21.11.2011323-ФЗ «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации» (Закон № 323-ФЗ). Однако, не все граждане знают, что они могут выбирать не только врача, но и медицинскую организацию. Многие граждан задаются вопросом, можно ли выбрать клинику по ОМС и как это сделать.

1. Как попасть в частные клиники по ОМС
  2. Можно ли по полису ОМС лечиться в частной клинике
  3. Как сменить клинику по ОМС
  4. Как выбрать клинику по ОМС: полезные советы

Как попасть в частные клиники по ОМС

Для того, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь в частных клиниках, необходимо прикрепиться к ним. Для этого нужно написать заявление на имя главврача выбранной медицинской организации. Важно отметить, что частные медицинские структуры, участвующие в ОМС, обязаны доводить до сведения пациентов полный список видов медицинской помощи на бесплатной основе, которые можно получить в них.

Можно ли по полису ОМС лечиться в частной клинике

Если частная клиника оказывает амбулаторно-поликлинические услуги и зарегистрирована в реестре территориального фонда обязательного медицинского страхования, в ней можно лечиться по полису ОМС. Список таких медучреждений можно найти на сайте территориального фонда ОМС.

Как сменить клинику по ОМС

Смена прикрепления чаще одного раза в год возможна в случае смены места жительства застрахованного лица или если пациент хочет сменить медицинскую организацию. Заявление на смену прикрепления должно быть подано самостоятельно через интернет (без доверенных лиц). Получить услугу могут только пользователи, у которых в Личном кабинете указан СНИЛС.

Как выбрать клинику по ОМС: полезные советы

1. Изучите список медицинских организаций, зарегистрированных в реестре территориального фонда обязательного медицинского страхования на сайте территориального фонда ОМС.
  2. Просмотрите отзывы о выбранных клиниках на специализированных форумах и сайтах.
  3. Обязательно уточните, какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС на сайте выбранной медицинской организации.
  4. При необходимости, свяжитесь с выбранной медицинской организацией и уточните дополнительные вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи по полису ОМС.
  5. Если вы решили сменить медицинскую организацию, заполните заявление на смену прикрепления через личный кабинет на сайте фонда ОМС.

Вывод: граждане РФ имеют право на выбор медицинской организации и врача в рамках программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Для получения медицинской помощи в частных клиниках необходимо прикрепиться к ним, написав заявление на имя главврача. Смена медицинской организации возможна один раз в год и осуществляется самостоятельно через интернет. Перед выбором медицинской организации важно изучить список медицинских организаций на сайте территориального фонда ОМС, ознакомиться с отзывами о клиниках и уточнить, какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС на сайте выбранной медицинской организации.