Можно ли отучиться на трихолога без медицинского образования

Зачем становиться трихологом?

Трихология — область науки, которая занимается исследованием волос и кожи головы, а также предоставляет специфические методы лечения при ее проблемах. Профессия трихолога на сегодняшний день пользуется большим спросом. Ведь прекрасные волосы и здоровая кожа головы важны для каждого человека. Быть трихологом — значит, помогать людям сохранять и восстанавливать красоту и здоровье своих волос.

Как стать трихологом?

Для начала нужно определиться, какой путь вы хотите выбрать. Если у вас уже есть медицинское образование, то вам нужно получить сертификат врача-трихолога. Если же у вас нет медицинского диплома, то можно стать трихолог-эстетистом, проходив обучение и получив сертификат по специальности «Трихология» по профилю косметология или дерматовенерология.

1. Отличия врача-трихолога и трихолога-эстетиста

Отличия врача-трихолога и трихолога-эстетиста

Врач-трихолог имеет медицинское образование и может проводить более серьезное лечение — назначать препараты, проводить инъекции и т.д. Трихолог-эстетист работает в рамках косметологии и может выполнять только нехирургические процедуры и лечение, а также проводить консультации по питанию и уходу за волосами.

Что нужно делать, чтобы стать трихологом-эстетистом?

Перед тем, как приступить к обучению, нужно определиться с учебным заведением и выбрать программу, которая подойдет именно вам. Очень важно учитывать, что курс трихолога-эстетиста должен быть аккредитован. Некоторые курсы могут быть слишком поверхностными, а некоторые ориентированы только на определенные процедуры.

Какие анализы нужно сдавать на приеме у трихолога?

Каждый трихолог проводит обследование, новому пациенту будут необходимы следующие анализы: клинический анализ крови, микрореакция на сифилис, анализ ВИЧ (антитела и антигены), анализ на наличие гепатита В и С , гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т3, свободный Т4).

Какие ожидания у трихолога от пациента?

Важно понимать, что после приема у трихолога работа только начинается. Пациенту необходимо проявлять активность и уделять внимание процессу лечения. Нужно следовать рекомендациям трихолога, следовать диете, принимать препараты и следить за уходом за волосами.

Какие услуги предоставляет трихолог-эстетист?

Трихолог-эстетист проводит различные процедуры по уходу за волосами и кожей головы: трихологический пилинг головы, уход при перхоти, восстановление структуры волос, бережное окрашивание, подбор индивидуального домашнего ухода.

Выводы

Трихология — область науки, которая занимается исследованием волос и кожи головы, а также предоставляет специфические методы лечения при ее проблемах. Если вы хотите стать трихологом, то вам необходимо определиться с курсом обучения — это может быть врач-трихолог или трихолог-эстетист. Очень важно учитывать выбирать аккредитованный курс. При приеме у трихолога необходимо будет сделать определенные анализы. Чтобы успешно лечить свои проблемы с волосами — пациенту необходимо проявлять активность и уделять внимание процессу лечения и соблюдать предписанный режим дня и питание. Если вы желаете узнать больше о трихологии, то смело записывайтесь на консультацию к трихологу-эстетисту.