Можно ли отремонтировать съемный зубной протез

Можно ли отремонтировать съемный зубной протез:

Съемные зубные протезы часто подвергаются износу и повреждениям, таким как трещины и сколы. Несмотря на то, что отремонтировать протез может быть дороже, чем заменить его, это все же благоразумно при определенных условиях. Акриловые, нейлоновые и бюгельные съемные конструкции чаще всего подлежат ремонту, а несъемные конструкции, такие как коронки и мосты, обычно заменяются на новые. Если протез из-за дефектов или повреждений отремонтировать не удается, ортопед заново снимет слепок зубов и закажет в лаборатории изготовление новой конструкции.

Что делать, если треснул зубной протез:

Если у Вас появились трещины или сколы на зубном протезе, необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу. Он проведет осмотр ротовой полости и оценит состояние зубов и поврежденного протеза. Врач решит, возможно ли его восстановление. Восстановлению подлежат мелкие дефекты, такие как трещины и сколы. Однако, если протез серьезно поврежден, он может потребовать замены.

Можно ли склеить зубной протез в домашних условиях:

Никогда не пытайтесь склеить зубной протез обычным клеем. Обычный клей является токсичным и небезопасным для здоровья полости рта и может вызвать аллергию или отравление. Кроме того, место склейки будет негерметичным, туда будут попадать остатки пищи и слюна, а такая «починка» держится дольше недели.

Чем можно склеить сломанный зубной протез:

Схема действий склейки сломанного зубного протеза следующая: 1. Хорошо очистите и высушите части, которые необходимо склеить. 2. Точечно нанесите на коронку специальный клей, предназначенный для ремонта зубных протезов. (Клей FN Cement, 30 мл., 55702 — специально разработан для протезов из Flexinylon®.) 3. Установите коронку на место. 4. Наденьте протез, сожмите челюсти и подождите минуту, пока клей не схватится. 5. Воздержитесь от еды и питья в течение следующих 45 минут.

Как называется клей для ремонта зубных протезов:

Клей FN Cement, 30 мл., 55702 является специальным составом, разработанным специально для протезов из Flexinylon®. Он является наиболее подходящим для склеивания зубных протезов и гарантирует долговременную фиксацию.

Вывод:

Съемные зубные протезы могут быть восстановлены при наличии мелких дефектов, таких как трещины и сколы. В случае серьезных повреждений протеза, пациенту может потребоваться новая конструкция. При появлении дефектов на зубном протезе необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу. Категорически не рекомендуется использовать обычный клей для склеивания протезов в домашних условиях, это связано с возможными последствиями для здоровья. Для ремонта зубных протезов рекомендуется использовать специальные клеи, такие как FN Cement, 30 мл., 55702. По завершению ремонта зубного протеза пациентам рекомендуется ограничить прием пищи и питья в течение следующих 45 минут, чтобы обеспечить оптимальный клей фиксации.