Можно ли делать прививку при раке

PrviZdorov.ru — Можно ли прививку при онкологии? Такой вопрос стоит перед многими пациентами, которые находятся в борьбе с раком. Именно поэтому врачи всё чаще обсуждают актуальные вопросы вакцинации против COVID-19 для больных онкологическими заболеваниями.

1. Вакцина для пациентов с раком: преимущества исследований
  2. Кому лучше не делать прививку
  3. Рекомендации во время ремиссии

Вакцина для пациентов с раком: преимущества исследований

Несколько исследований показали, что получение вакцины против COVID-19 позволяет улучшить выживаемость у этой категории пациентов. Уже сегодня к наиболее часто задаваемым вопросам относится: «Можно ли прививку при онкологии?» Врачи отвечают утвердительно: вакцинация возможна, несмотря на особенности здоровья больных.

Кому лучше не делать прививку

Однако есть несколько категорий пациентов, которым рекомендуется отложить вакцинацию месяца на два:

• люди с тяжелыми формами аллергических заболеваний
  • те, у кого ранее наблюдались реакции на любые вакцины
  • пациенты со стадиями обострения хронических или острых заболеваний.

Рекомендации во время ремиссии

Если же пациенты решают вакцинироваться, им необходимо соблюдать ряд правил. В частности, любые тепловые процедуры запрещены в активную фазу болезни. Кроме того, нельзя прогревать области, подвергавшиеся лучевой терапии, а также сильно поврежденные ткани. Бани и сауны противопоказаны при поражении периферических сосудов.

Важно помнить, что все спорные вопросы о вакцинации обсуждаются с лечащим врачом.

Выводы

Таким образом, вакцинация является возможной и рекомендуемой для пациентов с раковыми заболеваниями. Однако каждый случай индивидуален, и некоторым пациентам может потребоваться отложить прививку на несколько месяцев. Несмотря на это, следует помнить, что вакцинация против COVID-19 позволяет улучшить не только качество жизни больных, но и выживаемость в период заболевания.