Какие препараты назначают при долихосигме

Долихосигма — расширение толстой кишки на участке, непосредственно перед прямой кишкой. Это нарушение может приводить к запорам, болям и другим неприятным симптомам, требующим обязательной коррекции. В данной статье мы расскажем, как лечить долихосигму эффективно и безопасно, и предоставим практические рекомендации для всех, кто столкнулся с этой проблемой.

1. Основные признаки долихосигмы и методы лечения
  2. Как наладить стул при долихосигме
  3. Как избавиться от долихосигмы
  4. Что категорически нельзя есть при долихосигме
  5. Какие боли при долихосигме

Основные признаки долихосигмы и методы лечения

Самое главное при лечении долихосигмы — определить ее форму спастическую или гипотоническую, после чего назначать соответствующие препараты. Так, при спастической долихосигме пациенту могут быть прописаны спазмолитики (например, «Дротаверин» или «Платифиллин»), которые облегчат спастические сокращения кишечника и снизят боль. При гипотонической долихосигме, наоборот, необходимы стимулирующие препараты, например, «Прозерин», массаж передней брюшной стенки, лечебная физкультура, гидроколонотерапия или иглорефлексотерапия.

Как наладить стул при долихосигме

При долихосигме, часто возникают проблемы с дефекацией, что может привести к запорам. Как избавиться от этой проблемы?

1. Скорректировать питание. При долихосигме следует употреблять продукты, богатые клетчаткой — овощи, цельнозерновой хлеб, гречневая, кукурузная крупы, фрукты и зелень. Также рекомендуется увеличить потребление растительных масел и кисломолочных продуктов.
  2. Физическая активность. Регулярные спортивные тренировки и физические упражнения помогают восстановить нормальное функционирование кишечника, ускорить его перистальтику и улучшить кровообращение.
  3. Побольше воды. Недостаток жидкости в организме также может привести к запорам. Поэтому для нормального функционирования кишечника необходимо употреблять достаточное количество воды.
  4. Физиотерапия — электростимуляция кишечника, иглорефлексотерапия. Эти методы могут помочь стимулировать моторику кишечника и улучшить перистальтику.
  5. Клизмы — по показаниям (не часто). Этот метод применяется только в тяжелых случаях, когда пациент страдает от запоров и других симптомов, связанных с долихосигмой.
  6. Медикаменты — постоянный прием для профилактики запоров.

Как избавиться от долихосигмы

Важнейшим фактором в лечении долихосигмы является правильное питание. Основной упор нужно сделать на продукты, содержащие большое количество клетчатки и грубых волокон. Чтобы справиться с этой задачей, следует включить в свой рацион овощи, фрукты, крупы и зелень. Кроме того, для лечения долихосигмы можно использовать массаж живота, который помогает улучшить отхождение каловых масс.

Что категорически нельзя есть при долихосигме

При долихосигме должно быть исключено из рациона все, что может негативно влиять на функционирование кишечника. В частности, запрещены:

• различная жирная выпечка;
  • какао;
  • газированные напитки;
  • крекеры;
  • копченое мясо;
  • крепкий чай;
  • острые приправы;
  • жирные блюда.

Какие боли при долихосигме

При долихосигме в области левой подвздошной или околопупочной области могут возникать боли, которые могут постоянно беспокоить пациента. Невысокий аппетит и слабость также входят в список симптомов.

Выводы

Долихосигма — серьезное заболевание, которое требует обязательного лечения. Пациенты, столкнувшиеся с данной проблемой, должны следовать рекомендациям врачей, питаться правильно и принимать специальные медикаменты, которые помогут улучшить функционирование кишечника и избавиться от необходимости регулярно принимать слабительные средства. Помимо этого, нередко для лечения долихосигмы используются массаж и физиотерапия, которые также оказывают благотворное влияние на организм. В целом, соблюдение рекомендаций по правильному лечению долихосигмы позволит вернуться к обычному образу жизни без неприятных ощущений и болей в кишечнике.