Какие пластинки лучше съемные или несъемные

При выборе ортодонтических пластинок для зубов стоит принимать во внимание вашу возрастную категорию, степень сложности коррекции, а также ваш образ жизни. Оба типа пластинок могут быть эффективными, но для разных категорий пациентов.

1. Съемные пластинки
  2. Несъемные пластинки
  3. Как понять, что пластинка хорошего качества
  4. Как очищать зубы, если у вас несъемная пластинка
  5. Сколько времени носить ортодонтическую пластинку

Съемные пластинки

Съемные ортодонтические пластинки являются хорошим решением для детей с легкими дефектами прикуса. Их установка рекомендуется для детей в возрасте от 5 до 12 лет. Они могут помочь широко расставленным зубам прийти в нужную позицию, а также суженным зубным дугам -- расшириться. Съемные пластинки могут быть сделаны из разных материалов, но обычно в качестве основного используется акрил.

Съемные пластинки имеют несколько преимуществ, таких как:

• Легкость замены, если пластинка теряется или ломается;
  • Простота ухода: пластинку можно легко снять и вымыть;
  • Меньше проблем с едой: Вам не нужно ограничивать свой рацион.

Несъемные пластинки

Несъемные ортодонтические пластинки -- это преимущественно решения для подростков или взрослых, нуждающихся в серьезной коррекции прикуса. В отличие от съемных пластинок, которые удаляются перед едой или чисткой зубов, несъемные липнут к зубам и не могут быть сняты без помощи врача.

Несъемные пластинки могут быть сделаны из керамики, металла или пластика, и их обычно используют для исправления несимметричностей, борьбы с перехлестом зубов или коррекции прикуса. Предпочтительнее всего использовать их, если вам нужно исправление зубов, которые серьезно смещены или вращены.

Вот несколько преимуществ несъемных пластинок:

• Эффективность: они могут обеспечить очень эффективные результаты на длительный период времени;
  • Отсутствие необходимости регулярно менять пластинки: вам не нужно тратить время на установку и снятие пластинок;
  • Адаптивность: в зависимости от вида пластинок и сложности коррекции, некоторые могут быть адаптированы для увеличения или уменьшения давления на зуб.

Как понять, что пластинка хорошего качества

При выборе пластинки для зубов можно столкнуться со множеством состояний, которые дают на понять о качестве пластинки. Один из распространенных методов -- классификация пластинок по их состоянию на основе знаков Good (отличное состояние), Fair (среднее состояние) и Poor (низкое состояние). Например, хорошая пластинка G, играет без перескоков, может иметь шумы и искажения, но царапины должны быть короткими.

Как очищать зубы, если у вас несъемная пластинка

Для долговременного ношения несъемных пластинок очень важна правильная гигиена полости рта. Обычно рекомендуется следующее:

• Мягкая зубная щетка для удаления зубного налета;
  • Интердентальные щетки или зубная нить, чтобы очистить пространства между зубами;
  • Использование промывки или тоника для рта, чтобы произвести полное очищение полости рта.

Сколько времени носить ортодонтическую пластинку

Для эффективной коррекции пластинку надо носить постоянно, как правило сутки в сутки. Однако для того, чтобы поддерживать достигнутый результат необходимо носить пластинку еще несколько месяцев до тех пор, пока пациент не будет доволен результатом. Время использования пластинок зависит от каждого индивидуального случая, но как правило несъемные пластинки носятся в течение 18 до 24 месяцев. Съемные же обычно носятся до 6-12 месяцев, так как результат должен сопровождаться регулярными регулировками.

Заключение

Ортодонтические пластинки -- хорошие решения для желающих улучшить внешний вид зубов и профилактики заболеваний рта. Выбор между съемными и несъемными пластинками зависит от сложности коррекции, возраста пациента и его предпочтений. Однако независимо от выбора, нужно заботиться об их уходе и следовать всем рекомендациям врача, чтобы получить максимальный эффект и сохранить здоровье зубов и десен.