Какие физиопроцедуры можно делать при онкологии

Онкологическое заболевание часто сопровождается болевыми ощущениями и ослабленным иммунитетом. В таких случаях физиотерапия может стать эффективным способом борьбы с симптомами и укрепления организма.

• Импульсные токи (электросон, электроанальгезия, ДДТ, СМТ, флюктуризирующие токи) являются безопасными для онкобольных, не влияя на рост опухолей и метастазирование. Они могут помочь справиться с болями и улучшить микроциркуляцию в тканях.
  • Кислородотерапия также может оказаться полезной для онкобольных, улучшая состояние кожи, замедляя рост опухолей и улучшая иммунитет.
  • Лимфодренажный массаж может помочь справиться с отеками, которые часто возникают при онкологии.
  1. Физиотерапия при онкологии: какие процедуры нельзя делать
  2. Полезные советы по физиотерапии при онкологии

Физиотерапия при онкологии: какие процедуры нельзя делать

Некоторые виды процедур и манипуляций не рекомендуется проводить при онкологии из-за риска усиления роста опухолей и метастазирования.

• Любые тепловые процедуры противопоказаны, включая сауну, горячие компрессы, парафинотерапию и т.д. Тепло может способствовать росту опухолей и ухудшить состояние пациента.
  • Косметические процедуры, включая химические пилинги, лазерную эпиляцию и микроблейдинг, следует отложить до конца противоопухолевого лечения. Только татуаж бровей и ресничного края возможен, но за 2 недели до начала лучевой терапии.
  • Массаж не рекомендуется при онкологии, особенно если он проводится активно и сильным давлением. Это может привести к усилению кровотока в опухолевой области и ускорению роста опухолей.
  • Также стоит избегать острых и травмирующих упражнений, которые могут повредить область опухоли.

Полезные советы по физиотерапии при онкологии

• Перед началом любой процедуры необходимо обсудить с пациентом ее безопасность и возможность ослабления симптомов.
  • Если у пациента имеется онкологическое заболевание, прием курсов физиотерапии нужно обязательно консультировать с лечащим врачом.
  • Важно выбирать квалифицированных специалистов для проведения процедур, которые знают особенности воздействия на организм онкобольных.
  • В случае неприятных ощущений, ухудшения самочувствия или появления новых симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу и прекратить процедуры.
  • Важно помнить, что физиотерапия не является панацеей, а скорее дополнением к классическому противоопухолевому лечению.

Выводы

Физиотерапия при онкологии может быть полезной и эффективной, если проводится безопасными методами. Следует избегать тепловых процедур и косметических процедур в период противоопухолевого лечения, а также ограничивать использование массажа и острой физической нагрузки. Необходимо консультироваться с врачом и обращаться только к квалифицированным специалистам, чтобы избежать возможных осложнений.