Какие бывают пломбы на зубы

При необходимости лечения кариеса или других заболеваний зубов врач может рекомендовать установку постоянной пломбы. Постоянные пломбы бывают разных видов, которые различаются составом и свойствами материала. В этой статье мы разберем каждый вид постоянных пломб и узнаем, какой из них лучше всего подходит для реставрации зуба.

1. Виды постоянных пломб
  2. Какая зубная пломба самая лучшая
  3. Какая самая прочная пломба
  4. Какие пломбы являются вредными
  5. Какой бывает пломбировочный материал

Виды постоянных пломб

1. Цементные пломбы

Цементные пломбы изготавливаются из медицинского цемента. Они являются одними из старейших и наиболее доступных материалов для пломбирования зубов. Цементные пломбы не являются эстетичными, однако обладают хорошими адгезивными свойствами и применяются для заполнения корневых каналов.

1. Стеклоиономерные пломбы

Для изготовления стеклоиономерных пломб используют специальную смесь, в которую входят фториды, измельченное стекло и полиакриловая кислота. Эта пломба имеет высокую прочность и служит долго. Она также эстетична и обладает высокой биосовместимостью.

1. Поликарбонатные пломбы

Поликарбонатные пломбы являются одними из наиболее дорогих материалов для пломбирования зубов. Они имеют хорошую эстетику и долговечность. Однако, они менее прочные, чем другие виды пломб.

1. Акриловые пломбы

Акриловые пломбы используются редко из-за их низкой прочности и недолговечности. Они имеют свойство склоняться к изменению цвета и не эстетичны.

1. Эпоксидные пломбы

Эпоксидные пломбы имеют высокую прочность и долговечность. Они также эстетичны и имеют высокую биосовместимость. Однако, из-за их относительно высокой цены они используются нечасто.

1. Металлические пломбы

Металлические пломбы используются редко из-за их низкой эстетики. Однако, они имеют высокую прочность и служат долго.

1. Керамические пломбы

Керамические пломбы являются наиболее совершенным видом пломб. Они имеют высокую прочность и долговечность и являются эстетичными. Они точно повторяют анатомическую форму зуба.

1. Фотополимерные пломбы

Фотополимерные пломбы являются наиболее доступным видом пломб. Они позволяют придать зубам эстетически привлекательный вид, однако, могут иметь сравнительно низкую прочность.

Какая зубная пломба самая лучшая

Самый подходящий реставрационный материал — композит. Он обладает высокой прочностью и служит долго. Композитные пломбы имеют высокую эстетику и прекрасно подходят для передних и боковых зубов. Для жевательных зубов (моляры и премоляры) предпочтительны стеклоиономерные цементы. Они имеют высокую прочность и долговечность и надежно защищают зуб от повреждений.

Какая самая прочная пломба

Керамические пломбы являются наиболее прочным видом пломб. Они обладают высокой прочностью и служат долго при правильном уходе. Керамические пломбы также считаются наиболее эстетичными из-за их способности точно повторять анатомическую форму зуба.

Какие пломбы являются вредными

Амальгамные пломбы, содержащие ртуть, могут быть вредными для здоровья. С 2018 года в Евросоюзе запрещено использование амальгамных пломб для детей и подростков в возрасте до 15 лет, беременных и кормящих женщин.

Какой бывает пломбировочный материал

Пломбировочные материалы бывают разных видов и могут варьироваться по свойствам. Некоторые из них могут быть более прочными, чем другие, некоторые могут быть более эстетичными. Существуют цинк–фосфатные цементы, средства с содержанием оксида цинка и эвгенола, полимеры с гидроксидом Ca, стеклоиономерные средства, материалы с содержанием резорцин–формальдегидной смолы, средства на основе фосфата кальция и другие. В зависимости от индивидуальных потребностей и состояния зубов, стоматолог будет выбирать наиболее подходящий материал для каждого пациента.

Выводы

Постоянные пломбы на зубы бывают разных видов. Лучшим выбором для передних и боковых зубов являются композиты, а для жевательных зубов — стеклоиономерные цементы. Керамические пломбы являются наиболее прочными и эстетичными, но также являются одними из самых дорогих. Амальгамные пломбы, содержащие ртуть, могут быть вредными для здоровья. Каждый вид пломбировочного материала имеет свои особенности, и выбор зависит от индивидуальных потребностей пациента.