Как вызвать реанимацию на дом

Вызов реанимации является крайне срочной медицинской помощью, которая требуется в случаях, когда человек находится в критическом состоянии и его жизнь находится под угрозой. В данной статье мы расскажем, как правильно вызвать реанимацию на дом и что необходимо знать перед обращением за этой помощью.

1. Как правильно вызвать реанимацию
  2. Чем скорая помощь отличается от реанимации
  3. Что нужно знать перед вызовом реанимации
  4. Необходимые материалы для реанимации
  5. Информация, которую нужно сообщить диспетчеру при вызове
  6. Рекомендации при ожидании медицинской помощи

Как правильно вызвать реанимацию

Номер телефона для вызова реанимации — 103. Это единый номер экстренной службы в России и в любой момент времени Вы можете позвонить по этому номеру, чтобы вызвать помощь. Также можно позвонить на номер 112, если необходимо вызвать несколько экстренных служб одновременно.

Чем скорая помощь отличается от реанимации

Скорая помощь и реанимация являются разными категориями медицинской помощи, которые имеют свои различия. Скорую помощь вызывают в случаях, когда здоровье человека находится под угрозой, но нет прямой угрозы для его жизни: например, при ушибах, переломах, ожогах и др. Реанимация же назначается при тяжелых заболеваниях, состояниях шока, сердечных приступах, инсульте, что может привести к сильному нарушению функций организма и даже гибели.

Что нужно знать перед вызовом реанимации

Перед тем, как Вы вызовете экстренную реанимацию на дом, Вам необходимо знать некоторые правила, которые позволят максимально эффективно действовать при возникновении ситуации, требующей такой помощи.

Необходимые материалы для реанимации

В отделениях реанимации необходимо иметь некоторый минимальный комплект инструментов: гигиенические салфетки, памперсы, одноразовые клеенки. Также может потребоваться наличие различных медикаментов и оборудования.

Информация, которую нужно сообщить диспетчеру при вызове

Во время вызова диспетчеру экстренной службы необходимо сообщить следующую информацию:

• Место происшествия (адрес, ориентиры и др.);
  • Что произошло (основная информация о ситуации);
  • Число пострадавших и тяжесть их состояния;
  • Какая помощь оказывается (нужна реанимация или скорая помощь).

Рекомендации при ожидании медицинской помощи

Во время ожидания прибытия медицинских работников необходимо позаботиться о пациенте и предоставить ему некоторые условия. Для этого необходимо:

• Оценить обстановку на месте и удалить все, что может быть опасным (острые предметы, химические вещества, огонь);
  • Обеспечить пациенту доступ к кислороду (если необходимо);
  • Снять тесную одежду и обувь, чтобы облегчить дыхание и кровообращение;
  • Если пациент находится в сознании, предоставить ему удобное положение и ждать прибытия врачей.

Выводы

Вызов экстренной реанимации является крайне важным действием, которое может спасти жизнь человека. Поэтому необходимо быть готовым к такой ситуации, знать, как правильно вызвать помощь и что нужно делать, пока она не прибыла. Будьте внимательны, ознакомьтесь со всей необходимой информацией и следуйте правилам — это поможет Вам и Вашим близким в критических ситуациях.

Кем был Косыгин при Брежневе