Как узнать есть ли астигматизм

Астигматизм — это расстройство зрения, при котором лучи света не фокусируются точно на сетчатке глаза, а фокусируются за или перед ней, что приводит к размытости изображений. Для определения наличия астигматизма глаз, необходимо провести диагностику, включающую в себя несколько методов и тестов. В этой статье мы опишем методы определения астигматизма глаз, а также расскажем о том, как врачи определяют астигматизм.

1. Как начинается астигматизм глаз
  2. Как проводят диагностику астигматизма глаз
  3. Визометрия
  4. Рефрактометрия
  5. Скиаскопия
  6. Биомикроскопия и УЗИ глаза
  7. Как окулист определяет астигматизм глаз
  8. Тест «лучистая фигура»
  9. Другие тесты
  10. Полезные советы и выводы

Как начинается астигматизм глаз

Дефект астигматизма глаза связан с неправильным преломлением света. В обычной ситуации лучи света проходят через роговицу и хрусталик глаза и фокусируются точно на сетчатке, которая располагается в задней части глаза. От сетчатки рисуется четкое изображение, которое передается по зрительному нерву в мозг. При астигматизме лучи света фокусируются в разных точках глаза, из-за чего картинка искажается и двоится. Это может быть вызвано либо формой роговицы, либо формой хрусталика.

Как проводят диагностику астигматизма глаз

Для определения наличия астигматизма глаз врач может использовать несколько методов.

Визометрия

Визометрия — это метод определения остроты зрения при помощи стандартной таблицы глазных букв. Врач показывает пациенту таблицу, и пациент должен прочитать с определенной расстояния строки букв. Остроту зрения определяют по тому, насколько мелкие буквы пациент может прочесть.

Рефрактометрия

Рефрактометрия — это автоматическое определение преломляющей силы прозрачных сред глаза на аппарате-рефрактометре. Этот метод позволяет определить величину астигматизма и подобрать нужную линзу для его исправления.

Скиаскопия

Скиаскопия, также известная как «теневая проба», позволяет определить астигматизм, измерив отраженный свет от сетчатки глаза. Врач использует световой луч для освещения глаза и наблюдает за отраженным светом.

Биомикроскопия и УЗИ глаза

Биомикроскопия — это метод детального исследования передней части глаза и позволяет выявить причины астигматизма. УЗИ глаза — это исследование, направленное на изучение всех глазных структур и позволяет исключить или подтвердить наличие астигматизма и сопутствующих заболеваний. В ходе такой диагностики определяется наличие и степень патологии, выявляется кератоконус.

Как окулист определяет астигматизм глаз

Врач-офтальмолог может провести специальные тесты, чтобы выявить или подтвердить наличие астигматизма глаз.

Тест «лучистая фигура»

Для проведения теста «лучистая фигура», пациент поочередно закрывает один глаз и смотрит на изображение фигуры — черные лучи на белом фоне. Врач наблюдает за изменениями фигуры на глазах пациента и определяет степень астигматизма.

Другие тесты

Для выявления астигматизма глаз, врач может также использовать тест «сферический эквивалент» и тест на определение корректирующих линз.

Полезные советы и выводы

• Регулярная проверка глаз важна для предотвращения прогрессирования астигматизма и других заболеваний глаз
  • В случае выявления астигматизма глаза необходимо немедленно назначить исправление зрения линзами или контактными линзами
  • Исправление астигматизма глаз может помочь улучшить остроту зрения, уменьшить усталость глаз и привести к общему улучшению здоровья
  • Обратитесь к врачу-офтальмологу для диагностики и лечения астигматизма глаз. Каждый человек имеет индивидуальные особенности глазного зрения, поэтому не пытайтесь проводить диагностику самостоятельно.

Теперь вы знаете, как проводится диагностика астигматизма глаз, а также то, как определяется астигматизм врачами. Не забывайте регулярно проверять глаза и обращаться к специалисту в случае каких-либо изменений в зрении и ощущениях глаз.